Право на наследство детей от разных браков

Важное Горячая линия

— Имеет ли после смерти отца его сын от первого брака право на наследство в виде части дома?

— В статье 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь сказано, что наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, следует руководствоваться нормами КоБС.

Законодатель не ограничивает в правах наследования детей, рожденных в любом из браков и даже рожденных без регистрации брака. Соответственно, дети, являясь наследниками первой очереди, будут вправе наследовать часть имущества, принадлежащего их родителю, в том числе и часть, нажитую во втором браке.