В Полоцке установлены 2 велопарковки, оснащенные солнечными панелями

Главное Общество

На днях в Полоцке по проекту ГЭФ-ПРООН-Министерство природы Республики Беларусь «Зеленые города» были установлены две велопарковки, оснащенные солнечными панелями.

…В нашей стране на протяжении нескольких последних лет активно развивается велосипедное движение. Велосипед, как доступный, экологически чистый вид транспорта, выбирают те, кто заботится об окружающей среде и собственном здоровье. И в разных уголках Беларуси продолжается работа по созданию современной инфраструктуры, как для профессионалов, так и для любителей велоспорта.

Если ранее велосипедный транспорт в основном преобладал в сельской местности районах, то теперь все больше горожан выбирают его как средство передвижения для повседневных поездок. Следовательно, подрастает и протяженность велодорожек, увеличивается количество велопарковок. Оригинальные велопарковки с солнечными панелями установлены на смотровой площадке в районе Софийского собора по улице Нижне-Покровской, а также – в сквере по проспекту Ф.Скорины в районе часовни в память о погибших воинах-афганцах. Посредством преобразования солнечной энергии на новых велопарковках можно будет подзарядить мобильный телефон, планшет или нетбук.

В ближайшее время в городе установят еще три подобных велопарковки.  

Фото Ильи ШВЕДКО.