Полоцким УКС обнародована проектная декларация на строительство жилого дома

Актуальное Общество

Информация для граждан, желающих улучшить жилищные условия путем строительства жилого помещения, и юридических лиц.

ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Государственного предприятия «УКС города Полоцка» на строительство жилого дома № 704 на 117 квартир в микрорайоне №7 жилого района «Аэропорт» г.Полоцка 

Место нахождения застройщика: 211415, Республика Беларусь, г.Полоцк, ул.Войкова, 5. 

Режим работы: 8.00-17.00, перерыв: 13.00-14.00, выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни. Часы приема: понедельник-четверг с 9.00 до 16.00.

Информация о проекте строительства: 

Строительство объектов долевого строительства будет осуществляться для личных, семейных, бытовых и иных, не противоречащих законодательству, нужд дольщиков.  

Площадка под строительство жилого дома расположена в северо-восточной части микрорайона №7 жилого района «Аэропорт» в городе Полоцке. Подъезд к жилому дому предусмотрен с проспекта Зодчего Иоанна. В проекте застройки микрорайона запроектированы проезд, разворотная площадка, парковки из расчета одно парковочное место на одну квартиру с покрытием из тротуарной плитки. Для обеспечения благоприятной среды проживания запроектированы площадки для отдыха и хозяйственных целей, оборудованные малыми архитектурными формами, предусмотрено озеленение территории. 

Организация безбаръерной среды: запроектированы пешеходные связи с твердым покрытием, с контрастирующим цветом и фактурой по отношению к прилегающей территории в местах пересечения пешеходных путей с проездом выполнено понижение бортового камня без перехода высот, в местах примыкания предусматривается устройство тактильных полос, предусмотрено устройство пандусов, на первом этаже лестнично-лифтового холла установлены вертикальные подъемники, на парковке выделено место для транспорта инвалидов. 

Нормативная продолжительность строительства — 8 месяцев.  

Предполагаемый срок ввода жилого дома в эксплуатацию — ноябрь 2021 года.  

Подрядной организацией является ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г.Новополоцк».  

Здание в панельном варианте по серии 90М, трехсекционное, 10-этажное, с лифтом и без мусоропровода. Имеется техподполье и холодный чердак с выводом вентиляции на кровлю. Кровля плоская, рулонная с внутренним водостоком. Оконные блоки и балконные двери приняты из профиля ПВХ. Входные двери в подъезды металлические, укомплектованные устройством домофонной связи, доводчиками и смотровым окном. Квартиры запроектированы с раздельными санитарными узлами и неостекленными лоджиями. Предусмотрена отделка жилых помещений. 

Жилой дом 117-квартирный, из них 27 однокомнатных квартир, 57 двухкомнатных, 33 трехкомнатных. 

По объекту имеется проектная документация, прошедшая в установленном порядке государственную экспертизу 15.12.2020 №1150-30/20. 

Решением Полоцкого райисполкома от 02.03.2021 №430 предоставлен земельный участок во временное пользование для строительства и обслуживания жилого дома.  

Договор строительного подряда от 02.03.2021 №60. 

Ценовые показатели ориентировочной стоимости на дату опубликования проектной декларации:  

  • для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, стоимость 1 кв.м составляет 1291 рубль 28 копеек;
  • для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, стоимость 1 кв.м общей площади составляет 1326 рублей 3 копейки. В стоимость 1 кв.м включено возмещение затрат на строительство объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 №298 «Об утверждении Положения о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку». 

Цена объекта долевого строительства (цена договора) будет уточняться при оформлении договора создания объекта долевого строительства, а ее уплата производится единовременно либо поэтапно в белорусских рублях. 

Передача квартир дольщикам, а также документов на оформление права собственности производится застройщиком после полной оплаты стоимости объекта долевого строительства в порядке и сроки, предусмотренные законодательством и договором. 

В состав общедолевой собственности входят: межквартирные лестничные клетки, лестницы, коридоры, крыши, технические этажи, другие места общего пользования; несущие, ограждающие ненесущие конструкции; механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, а также иные объекты недвижимости, служащие целевому использованию здания. Общее имущество передается застройщиком представителю товарищества собственников либо лицу, определяемому общим собранием или уполномоченному местным исполнительным органом, если товарищество не создано. 

Заключение договоров с дольщиками будет осуществляться по типовой форме договора создания объекта долевого строительства, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2019 г. №156 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. №473».  

Прием заявлений на заключение договоров будет производиться государственным предприятием «УКС города Полоцка» с 9.00 12 марта 2021 года по адресу: г.Полоцк, ул.Войкова, 5. При себе необходимо иметь удостоверение личности (паспорт) и справку о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае пребывания на таком учете. Заявления граждан, имеющих право на получение государственной поддержки, принимаются по направлениям местного исполнительного комитета.  

Жилой дом запроектирован в конструкциях модернизированных блок-секций серии 90М и отнесен к проектам экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Строительство будет осуществляться как на коммерческой основе для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и юридических лиц, так и для граждан, состоящих на таком учете, в том числе имеющих право на получение субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и на погашение основного долга по этим кредитам, выдаваемым банками на строительство жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240.  

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(0214)46-40-95, 8(029)295-52-55 (МТС).