«Гордое имя — ЧЕЛОВЕК» — так называется совместный областной проект, по которому уже три года работают детский сад №29 г.Полоцка и Детский музей — филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

-Основная цель проекта — знакомить современных педагогов и воспитателей с именами известных полочан, прославлявших наш край в разные периоды, чтобы те, в свою очередь, доносили эту информацию до своих воспитанников, — рассказала заведующий Детским музеем Татьяна Смирнова. — Говорили о Нинель Счастной, о Ксении Погорелой. А очередная наша встреча посвящена почетному гражданину города Полоцка, преподавателю Полоцкого педучилища, заслуженному учителю БССР, участнику Великой Отечественной войны, автору известного шлягера «Ручнікі» Николаю Макаровичу Петренко (на фото).
В числе участников мероприятия были и педагоги детского сада, и ветераны педагогического труда, которые когда-то учились у знаменитого преподавателя. Вспоминали биографию земляка, слушали его песни. Ветераны-педагоги Полоцкого колледжа ВГУ им.П.М.Машерова Елизавета Марцинкевич и Вера Алексеенко, изучившие биографию и богатое творческое наследие Н.М.Петренко, собравшие материалы о нем, знакомили присутствующих с его родословной, деятельностью, эпизодами из жизни, делились своими воспоминаниями.
Виктория Кириенко, заведующий ГУО «Детский сад №29 г.Полоцка»: — Узнавая о жизни почетных граждан г. Полоцка, наши воспитанники понимают, что человек своим трудом, уважением к другим людям и месту, где он живет, может достигать поставленных целей. В настоящее время мы с коллективом детского сада изучаем материалы о нашем известном полочанине — Н.М.Петренко. Мне посчастливилось встречаться с этим выдающимся человеком. В Полоцком педагогическом училище, где я училась, Николай Макарович преподавал белорусский язык. И у меня была возможность учиться у этого талантливого педагога, музыканта. Мой отец был военным, мы переехали в Полоцк, и белорусский язык я не знала совсем. Николай Макарович буквально с азов научил меня писать на белорусском языке, привил любовь к его мелодичному слогу. Доброта этого педагога тесно переплеталась со строгостью, принципиальностью. И всегда чувствовалось, как он любит родной язык и родной край!
Кстати, дочь Николая Макаровича — Алла Николаевна — наша землячка, живет в Полоцке. Она, а также ее дочь и внучка тоже были приглашены на встречу в ДС №29, чтобы рассказать о своем знаменитом отце и дедушке, но в силу обстоятельств они не смогли принять участие в мероприятии.

Присутствующие с интересом слушали рассказ о Николае Петренко, который является автором программ и учебников на белорусском языке для педучилищ, неоднократно становился лауреатом музыкальных конкурсов, написал музыку к сотням песен. И — остался в сердцах своих учеников. Многие из них и в настоящее время трудятся в Полоцке на ниве педагогики.
Есть ученицы Н.М.Петренко и в коллективе ДС №29. Елена Козлова, воспитатель: — Стройный, подтянутый, аккуратный, всегда в костюме и наглаженной рубашке — таким запомнился мне Николай Макарович Петренко. Он был строгим и требовательным к учащимся, но справедливым. Я писала диктанты грамотно, на слух, и у меня всегда были отличные отметки, но правила правописания учить не любила. Однажды не подготовилась к занятию и получила заслуженную двойку. Как-то раз немного опоздала к началу занятий, Николай Макарович улыбнулся и сказал: «Вы псуяце сваё прозвішча». (Моя девичья фамилия Чигринова, как у белорусского писателя Ивана Чигринова).
Фото Надежды Калужонок









