На финишной прямой прием документов в учреждения среднего специального образования. Как проходит приемная кампания в ссузах Полотчины? Какие специальности популярны и востребованы? Что нового предлагают учреждения образования? Где уже сложился конкурс среди абитуриентов?

Лесной профиль
Филиал БГТУ «Полоцкий лесной колледж» давно зарекомендовал себя и не первый год пользуется спросом у абитуриентов. В этом году в учебном заведении увеличили контрольные цифры набора.
— Наш колледж готов принять 200 учащихся на специальность «лесное хозяйство», из них 175 на основе базового образования и 25 после окончания 11 классов, — рассказала Анна Богданович, ответственный секретарь приемной комиссии. — Есть у нас и заочное отделение. Мы готовы принять 30 человек: 15 на бюджет и 15 на платной основе.
В колледж приезжают выпускники со всей страны, большая часть из Витебской области. И среди поступающих на условиях целевого договора уже сложился конкурс.
— Приятно, что среди абитуриентов юноши и девушки, с которыми мы уже встречались во время дней открытых дверей, в рамках проекта «Учащийся на один день», — акцентировала ответственный секретарь.
От юриста до логиста
Пользуется спросом Полоцкий экономический колледж. К слову, он по итогам 2024 года признан лучшим в области.
— Традиционно набираем абитуриентов по четырем специальностям: «бухгалтерский учет, анализ и контроль», «правоведение» (на уровне базового и среднего образования), «разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем» и «операционная деятельность в логистике» (на уровне базового образования), — проинформировала Наталья Жигар, ответственный секретарь приемной комиссии.
В колледже есть платное отделение. Учебное заведение готово принять для платного обучения 27 человек на специальность «разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем» (на основе базового образования), 56 — на «правоведение» (на основе среднего образования) и 27 человек на специальность «операционная деятельность в логистике». По всем специальностям, кроме «бухгалтерский учет, анализ и контроль» сложился конкурс.
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (в том числе за ребенком-инвалидом), а также имеющие профессионально-техническое образование по смежным специальностям, могут поступить на заочное отделение по специальности «бухгалтерский учет, анализ и контроль» на бюджетной основе.
Призвание — спасать
В Полоцком медицинском колледже имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко готовят медсестер, медбратьев и фельдшеров — тех специалистов, чья забота и знания ежедневно спасают жизни и дарят здоровье. И что особенно важно, выпускники колледжа всегда востребованы на рынке труда.
— Мы готовим кадры по двум специальностям: «сестринское дело», «лечебное дело». Принимаем выпускников с общим базовым и общим средним образованием, предлагая как бюджетную, так и платную формы обучения. Преимущества есть у выпускников, которые взяли направления на целевую подготовку в учреждениях здравоохранения или в главном управлении по здравоохранению Витебского облиспоклома. И с каждым годом количество целевых мест увеличивается, — подчеркнула Светлана Колбина, ответственный секретарь приемной комиссии.
На «сестринском деле» для обучения по целевому договору и на платном отделении образовался конкурс. Также важно знать, что абитуриенты должны быть не моложе 31.07.2010 года рождения, чтобы по окончании колледжа выпускнику было 18 лет.

Сразу несколько
Ольга Голубицкая, технический секретарь приемной комиссии, поделилась информацией о ходе вступительной кампании в Полоцком химико-технологическом колледже.
Учебное заведение предлагает обучение по 11 направлениям профессионально-технического образования и по 4 специальностям среднего специального образования. Особенностью колледжа является возможность получения в процессе обучения сразу нескольких квалификаций. Например, учащиеся могут освоить профессии «повар, официант, бармен» или получить сразу три рабочих специальности, такие как «мастер по маникюру, размотчик стеклонити, ткач» либо «столяр, плотник-бетонщик, каменщик». Данный подход расширяет возможности выпускников на рынке труда, позволяя им работать по различным направлениям.
На 2025 год запланировано зачисление 430 первокурсников. Из них 292 человека будут обучаться по программам профессионально-технического образования, а 138 — среднего специального образования.
Аграрный уклон
Полоцкий аграрно-технический колледж планирует принять 150 учащихся, из них 55 на условиях целевой подготовки.
— Обучение проходит по следующим квалификациям: «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (категории C, D, F); «водитель погрузчика 4 разряда»; «водитель автомобиля 5 разряда» (категория С); «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (категории C, D); «электросварщик ручной сварки 3 разряда»; «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрообрудования 3 разряда»; «каменщик 3 разряда». Все профессии востребованы на рынке труда, — поделилась Ирина Муровей, член приемной комиссии. — Второй год набираем группу девушек по квалификации «овощевод, садовод, секретарь». В этом году пользуются спросом квалификации «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «водитель погрузчика», «водитель автомобиля».
Колледж принимает на основе общего базового образования по среднему баллу свидетельства об окончании школы.
Михаил Шурмелёв (аг.Бычиха Городокского района):
— Поступаю по целевому договору в Полоцкий лесной колледж. Побывал в этом учебном заведении на дне открытых дверей, и оно мне понравилось. Уверен, что это место поможет мне раскрыть свой потенциал и получить ценные знания.
Дмитрий Латышёнок (г.п.Шарковщина):
— Меня всегда привлекала юриспруденция. Я знаю, что поступить на юридические специальности в вузы трудно из-за высокого конкурса. Поэтому приняла решение: сначала я получу профессию в Полоцком экономическом колледже.
Виктория Свирская (г.Браслав):
— Меня всегда привлекала юриспруденция. Я знаю, что поступить на юридические специальности в вузы трудно из-за высокого конкурса. Поэтому приняла решение: сначала я получу профессию в Полоцком экономическом колледже.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: полоцкие колледжи пользуются заслуженной популярностью среди абитуриентов. В этом году наблюдается положительная тенденция: средний балл документов об образовании у поступающих значительно вырос. Мы уверены: если у этих ребят есть желание учиться и развиваться, то у них все получится.









