Председатель Полоцкого райисполкома Василий Шилов, депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Одинцова, руководители отраслевых отделов райисполкома, учреждений Полоцкого района приняли участие в диалоге в формате видеосвязи с руководством городом Термез (Республика Узбекистан) по вопросу обсуждения проекта соглашения об установлении дружеских отношений.

В приветственных обращениях руководство двух городов обозначили богатый исторический, культурный, промышленный, социальный потенциал Полоцка и Термеза и возможные направления для сотрудничества.
— Важно, что развиваются деловые связи не только между нашими странами на уровне глав государств, но и городами, — отметил Василий Шилов. – Нам приятно, что Полоцк станет вашим первым городом-побратимом в Республике Беларусь, и мы приложим максимум усилий, чтобы наше партнерство было эффективным и взаимовыгодным.
Заместитель председателя райисполкома Светлана Валюшкина обозначила ключевые направления реализации проекта, который предусмтаривает возможности для развития сотрудничества в сферах промышленности, туризма, образования, культуры. Учитывая значительное расстояние между Полоцком и Термезом, многие мероприятия предполагают дистанционный характер – в этом плане у нашего города имеется богатый опыт.
Планируется, что подписание соглашения об установлении дружеских отношений между Полоцкий районом и г. Термез состоится во время III Белорусско-узбекского женского форума, который пройдет в Витебске 2-3 сентября. Председатель Полоцкого райисполкома Василий Шилов пригласил посетить Полотчину после официальной церемонии и более детально познакомиться с регионом.
Фото Светланы ОЛЬСЕВИЧ









