Об Ольге Хахель, которая трудится техником 1 категории на асфальтобетонном заводе «Ксты» филиала ДСУ-2 ОАО «ДСТ-1, г.Витебск», в коллективе уважительно, с любовью говорят: «Она — наш гарант стабильной работы». Потому что знают о ее суперответственности, профессионализме и умении все держать под контролем.

Заслуженной оценкой многолетнего добросовестного труда О.К.Хахель в дорожной отрасли стало присвоение ей почетного звания «Человек года Витебщины» по итогам работы за 2024 год.
Ритм жизни
…Как отмечает Ольга Константиновна, несмотря на то, что на это предприятие и в эту профессию она пришла случайно (вслед за супругом, который уже трудился в
ДСУ-2) — в другом деле себя и не мыслит. Беспокойный, напряженный трудовой ритм за 31 год стал ее ритмом жизни.
Приехать за час до начала рабочего дня, чтобы сверить планы и досконально владеть всей необходимой информацией, — для Ольги Хахель в порядке вещей. Как и тот факт, что об отпуске летом дорожники и не мечтают — пока длится сезон строительных работ, функционируют асфальтобетонные заводы (АБЗ), надо быть в строю.
Знания и характер
Ольга Константиновна в своей профессии практически все постигала самостоятельно, так как рядом с коллегой, которая собиралась на заслуженный отдых, поработала совсем недолго. «Лучше всего знаешь то, чему научился сам, до чего дошел своим умом», — замечает она. Внимательность, сосредоточенность, ответственность, многозадачность, коммуникабельность, настойчивость — все эти качества, присущие ее натуре, тут пригодились. Техник АБЗ работает на весовой и с документацией, и непосредственно с людьми — операторами АБЗ, водителями, прорабами, начальниками участков, другими техническими специалистами, которые трудятся не только в Полоцке, но и в Лепеле, и в Верхнедвинске.
— Ольга Константиновна — человек удивительной работоспособности, — замечает прораб АБЗ «Ксты» Александр Скорняк. — Она на работу приходит первой, а уходит последней. Владеет всей оперативной обстановкой: кто где трудится, куда переезжает, где какие обстоятельства складываются. Она — наши глаза, уши, можно сказать, наш талисман.

День начинается с вечера
На новом месте Ольге Хахель, ранее работавшей на мебельной фабрике, пришлось изучать терминологию, ведение документации строгой отчетности, марки асфальтобетонных смесей и их стоимость, последовательность и технику проведения измерений. До наступления компьютерной «эры» и внедрения специализированного программного обеспечения товарно-транспортные накладные приходилось заполнять вручную… Спустя годы значительно облегчили труд техника мобильные телефоны и компьютерные программы.
«Наш рабочий день начинается со вчерашнего вечера, — уточняет Ольга Константиновна. — То есть уже вечером составляется смета, и мы знаем, что будем делать завтра, куда, сколько и каких материалов следует отпустить. Но утром все равно нужен контрольный созвон, чтобы уточнить, не поменялись ли планы, которые зависят и от погоды, и от исправности техники, и ряда других факторов. Затем идут машины — их десятки, а бывало и до сотни в день. Привозят материал, увозят — все через весовую».

На своём месте
Чем интересна такая работа? «В силу ее специфики я всегда в курсе, где какие дорожные объекты строятся, ремонтируются, — поясняет Ольга Константиновна. — Круг делового общения широк — я многих знаю, меня многие знают. Когда была удостоена звания «Человек года Витебщины», поздравлений в свой адрес получила множество, люди звонили, рассказывали, откуда об этом узнали, скидывали ссылки, радовались вместе со мной такой высокой оценке труда. Это очень приятно… А удовлетворение от работы приходит тогда, когда понимаешь: свою задачу мы выполнили, оборудование функционирует исправно, все заказы отдали, все получилось».
Кстати, Ольга Хахель до недавнего времени на весовой трудилась одна. А когда ДСУ-2 включилось в реконструкцию дороги Р46, и работа на АБЗ шла практически без выходных, иной раз по 12 часов в сутки, на весовую дали второго техника. Теперь вместе с Татьяной Нестеровой работают «в четыре руки», дело спорится.
«В строительстве значение имеет каждая деталь. Все следует видеть, даже предчувствовать, — рассуждает Ольга Константиновна. — Поэтому необходимо, чтобы в коллективе каждый был на своем месте».
На душе лад, когда и на работе, и дома все в порядке. Супруг Ольги Хахель — Александр Антонович — тоже много лет работает в ДСУ-2, водителем. Дочь Екатерина, взрослый внук Илья — их радость и гордость.
О коллегах наша собеседница отзывается с особой теплотой и благодарностью, рассказывает, как поддерживают друг друга, непременно с праздниками поздравляют. И такой микроклимат — тоже немаловажный аспект профессионального успеха.
Блицопрос для Ольги Хахель — Кого считаете своими наставниками по жизни? — Доброте, человечности, сопереживанию учила мама, которая всегда уважала, жалела тех, кто рядом, умела делиться… Пример всегда брала с людей успешных — в работе, в семейных отношениях, в домашних делах. А в каких-то жизненных ситуациях слушаю только свое сердце. — Какие качества помогают Вам в работе и что хотели бы «подкорректировать» в своем характере? — Считаю, что мой «минус» — это вспыльчивость. А помогает решать рабочие вопросы настойчивость — это мой «плюс». Если надо что-то узнать, уточнить, и десять раз позвоню. — Какое у Вас хобби? — Очень люблю огород. Несмотря на то что летом бываем на даче только по выходным, у нас три парника, выращиваю огромные помидоры, перцы. И еще цветы: гладиолусы, георгины. Мне нравится сажать растения, наблюдать, как они растут… Это мое место силы. — Какой для Вас лучший отдых? — Не скажу, что дача (улыбается), потому что там надо трудиться. Отпуск всегда беру в конце декабря, чтобы готовиться к Новому году, быть дома на Крещение. А вообще, праздники не люблю, после них сложно входить в привычную рабочую колею. — Чему важно научить ребенка? — В первую очередь, добросовестности и честности. Считаю, что у нас это получилось, уверена, что наша дочь — достойный, порядочный человек. — Что пожелаете коллективу ДСУ-2? — Всем коллегам — здоровья, а предприятию — процветания, которое зависит от нашей сплоченности и мудрости руководителей. И пусть всегда будет работа, ведь она дает уверенность в завтрашнем дне.









