Министерство образования утвердило порядок проведения централизованного тестирования в 2026 году

Образование

Министерство образования утвердило порядок проведения централизованного тестирования в 2026 году. Речь в первую очередь про даты и место испытаний.

Из постановления, опубликованного на Национальном интернет-портале, следует, что в будущем году ЦТ будет проходить на базе 40 вузов и колледжей. Тестирование пройдет по десяти предметам.

В какие дни пройдут экзамены

ЦТ по русскому и белорусскому языкам назначены на 29 мая. По остальным предметам – 26 мая, 2 и 5 июня.

Определены и резервные дни для тестирования. Те, кто не сможет прийти в основные дни, будут демонстрировать свои знания 18, 20 и 22 июня.

Экзамены в школе

Выпускникам девятых классов в конце учебного года предстоит сдать четыре экзамена. Они пройдут с 1 по 10 июня 2026-го. Назначены и запасные дни – с 17 по 24 августа.

Сдавать будут белорусский и русский языки в виде изложения, по математике предстоит написать контрольную работу, а историю ответить устно по билетам.

Выпускники 11 класса для получения аттестата должны подготовиться к централизованному экзамену по двум предметам. Сдавать нужно будет русский или белорусский язык и один из профильных предметов на выбор.

Даты проведения ЦЭ в 2026 году – 26 и 29 мая.