На страже общественного порядка. Патрульно-постовой службе милиции – 105 лет

Люди РОВД информирует

На страже общественного порядка. Патрульно-постовой службе милиции – 105 лет.

29 сентября в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают сотрудники патрульно-постовой службы милиции.

История данного подразделения берет начало в сентябре 1920 года, когда приказом Главного управления рабоче-крестьянской милиции БССР был сформирован особый летучий отряд для выполнения задач по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, предупреждению и пресечению нарушений общественного порядка в общественных местах.

Сегодня патрульно-постовая служба милиции выполняет функции охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах, объектах транспорта, иных общественных местах.

Кроме пеших нарядов, которые на охрану общественного порядка отправляются по установленным маршрутам – улицам, дворовым территориям, местам массовых культурных и спортивных мероприятий в городе, работают автопатрули в составе группы быстрого реагирования.

В роте патрульно-постовой службы милиции Полоцкого РОВД уже более 23 лет работает милиционер-водитель, прапорщик милиции Дмитрий Журавлев. Его милицейский путь начался после срочной службы в армии, тогда у него был выбор: пойти в МЧС или милицию. Молодой человек раздумывал недолго и, взвесив все “за” и “против”, пришел в отдел кадров Полоцкого ГОВД, однако в то время свободных вакансий не было. Но Дмитрий твердо решил для себя, что хочет работать именно в правоохранительных органах. Далее следовали 6 месяцев первоначальной подготовки, а после — 23 года на охране правопорядка родного города.

— В начале трудоустроился на должность милиционера взвода ППСМ, — делится своей историей Дмитрий, — в 2005 году произошла реорганизация в полк ППСМ УВД Витебского облисполкома, а в 2013 году перевелся на должность милиционера-водителя, так как всегда была тяга к транспорту. 

Помощь гражданам всегда являлась главной задачей милиционеров, Дмитрий Михайлович ежедневно добросовестно выполняет свои должностные обязанности. А приходя домой, является прекрасным отцом и мужем.

— Все дежурства абсолютно разные, не бывает однотипных смен. Заступая на службу, ты не знаешь, что тебя ждет: сообщение о семейном скандале, распитии спиртных напитков в неустановленных местах или хулиганстве. За столько лет службы очень много положительных историй, однако есть самая яркая. В прошлом году, осуществляя патрулирование по г. Полоцку, я с напарником увидел возгорание в одном из многоэтажных жилых домов. Незамедлительно мы направились к данному месту. Из окна шел столб дыма. Мы забежали в квартиру, в которой произошло возгорание, где обнаружили женщину пенсионного возраста, находившуюся без сознания. Взяв ее под руки, мы вынесли женщину из задымленной квартиры и до приезда медиков оказывали доврачебную помощь. Мне казалось, время остановилось. Благодаря слаженным действиям женщину удалось спасти.

Основными принципами организации и деятельности патрульно-постовой службы милиции являются: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность, а также тесное взаимодействие с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.

— Наша задача — не наказывать, а профилактировать правонарушения, — поясняет прапорщик милиции Журавлев, — например, иногда достаточно просто проехать мимо на включенных маячках, чтобы обратить на себя внимание. За годы службы в ППСМ, глядя на человека, сразу понимаешь, кого необходимо изъять с улицы, а кого достаточно предупредить и напомнить об ответственности.

В преддверии праздника за высокий профессионализм Дмитрию Михайловичу Министром внутренних дел вручена медаль «За адзнаку ў ахове грамадскага парадку».

Сейчас рота ППСМ Полоцкого РОВД представляет собой слаженный коллектив, обслуживающий г. Полоцк, район и г. Новополоцк.

Официальный представитель Полоцкого РОВД

В.С. Косенкова