В поле зрения полоцкой милиции попал 26-летний местный житель, у которого во время осмотра по месту жительства был обнаружен гриндер (измельчитель для курительных смесей), а также несколько горшков с растениями, находящимися в стадии вегетации, сообщает Государственный комитет судебных экспертиз.

Изъятые объекты направили в Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ.
Судебным экспертом установлено, что измельченное в гриндере вещество является опасным наркотическим средством – марихуаной.
В свою очередь, предоставленные на исследование растения содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество – тетрагидроканнабинол и относятся к наркосодержащим растениям рода Конопля (Cannabis), которые могут быть использованы для изготовления опасных наркотических средств (марихуана, гашиш, гашишное масло).
В ходе проведенной проверки установлено, что молодой человек изготавливал наркотические вещества для личного потребления без цели сбыта.
Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.









