В республике выстраивают трехзвенную систему охраны и защиты интеллектуальной собственности, в том числе на региональном и международном уровнях. Об этом журналистам 17 февраля рассказал генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Алексей Курман.

По инициативе Белорусской торгово-промышленной палаты и при поддержке Национального центра интеллектуальной собственности 5 марта в столице пройдет Международная конференция по защите национальных брендов: от регистрации товарных знаков, противодействия недобросовестности до кибербезопасности. Там будут рассмотрены практические аспекты регистрации товарных знаков на разных уровнях, юридические тонкости формирования сильного портфеля интеллектуальной собственности для отечественных брендов, кейсы и стратегии судебной и внесудебной защиты прав на такого рода объекты.
— Своевременность мероприятия продиктована текущими условиями — предприятия выходят на новые рынки, осваивают Африку, Латинскую Америку, углубляются в работу с Азией, где есть нюансы и действуют свои правила, — уточнил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич.
Как отметил генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности А. Курман, развитие экспорта — одно из приоритетных направлений совершенствования экономики любого государства. Беларусь — не исключение.
— Перед нами стоят конкретные задачи по диверсификации экспорта, развитию и расширению его номенклатуры на существующих рынках сбыта, освоению новых рынков, — пояснил А. Курман. — Все это неразрывно связано с необходимостью охраны и защиты своей продукции. В современном мире идет жесткая борьба за каждого потребителя и покупателя. Надпись на товаре «Сделано в Республике Беларусь» уже стала брендом, признаком надежности и качества. Это очень важно сохранить. Поэтому производители должны беречь свои товарные знаки, продукцию и бренды для того, чтобы потребитель был уверен в оригинальности покупаемой продукции.
В связи с этим Национальный центр интеллектуальной собственности совместно с Госкомитетом по науке и технологиям создают необходимую инфраструктуру для оказания содействия отечественным предприятиям по использованию инструментария, который действует во всем мире.
— Выстраиваем трехзвенную систему охраны и защиты интеллектуальной собственности на национальном, региональном и международном уровнях, — добавил спикер. — Беларусь — участник Всемирной организации интеллектуальной собственности (структурного подразделения ООН). Мы ратифицировали 19 из 26 международных договоров и даем возможность нашим субъектам охранять основные объекты права промышленной собственности. Налажено активное региональное сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ, Евразийского патентного ведомства. Более того, высокую степень готовности имеет запуск Евразийского товарного знака, который будет администрироваться Евразийской экономической комиссией. Производители смогут оперативнее и дешевле получать охрану в пяти странах ЕАЭС, а через Евразийскую патентную организацию — оформлять патенты на изобретения и промышленные образцы сразу в восьми государствах.
Информация «Минск новости»









