Директор Полоцкого кадетского училища прошел путь от рядового до полковника

Актуальное Люди Образование

Он прошел путь от рядового до полковника, но даже сейчас, находясь в отставке, продолжает служить Родине — воспитывает ее будущих защитников.

А в минувшую пятницу Станислав Красовский, директор Полоцкого кадетского училища, стал лауреатом почетного звания «Человек года Витебщины – 2025».

Навстречу мечте

Директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский родом из Глубокского района. Отец — механизатор, мать — рабочая, есть две младшие сестры. Военным он мечтал стать с детства.

«Я с увлечением читал книги об армии, о приключениях, — вспоминает Станислав Константинович. — А когда в 1967 году погиб Юрий Гагарин, на меня это произвело такое сильное впечатление, что уже в 7 классе на вопрос «Кем ты хочешь быть?» я написал «Хочу быть офицером».

В школе его любимыми учебными предметами были математика и история, к слову, любовь к истории Станислав пронес через всю жизнь. И то, что сегодня в кадетском училище, размещается музей с несколькими залами, во многом объясняется интересом к истории его руководителя.

Перед парадом. Киев, 1978 год.

С курсантскими погонами

Не поступив после школы в летное училище, Станислав решил пойти в армию. Его отправили в г.Слуцк, в зенитно-ракетную бригаду. И так понравились юноше войска ПВО, что, отслужив, он решил поступать в Киевское высшее инженерное зенитно-ракетное училище, которое через 5 лет окончил с отличием. Во время учебы Станислав познакомился с будущей женой Галиной, с которой они прожили в браке 40 лет.

Лейтенант Красовский был направлен в г.Калининград, в Прибалтийский военный округ. Служил в должностях начальника расчета, командира батареи, командира дивизиона. А потом он снова оказался в Киеве — поступил в Военную академию.

Командир полка

С.К.Красовский проходил службу в разных гарнизонах на Дальнем Востоке, пришлось побывать на Урале, в Казахстане. В 1993 году, после распада СССР, в возрасте 37 лет он приехал на Полотчину, где 13 лет, до ухода в запас, командовал 377-м гвардейским зенитным ракетным полком.

Командир должен быть строгим, но справедливым, считает Станислав Константинович. И еще один совет молодежи от опытного офицера: не бояться трудностей, приучаться работать, только так можно завоевать себе авторитет — курсантский, офицерский, только тогда тебя заметят, будут доверять.

«А чем легче командовать: полком или училищем?» — поинтересовалась я. «Полком, — сразу ответил мой собеседник. — В армии все четко, регламентировано, а здесь — дети, с ними больше рассчитываем на убеждение, на личный пример».

На плацу Полоцкого кадетского училища, 2025 г.

Кадетство

После выхода в запас он 5 лет трудился в Полоцком гор­исполкоме главным специалистом по оборонным и мобилизационным вопросам.

В 2006 году вместе с единомышленниками (известным полочанином Андреем Супрановичем, под патронажем мэра Владимира Точило) он начал заниматься вопросами возрождения Полоцкого кадетского корпуса. «Оглядываясь назад, я понимаю, что нами сделано большое дело»,  — отмечает он. А в 2018 году С.К.Красовский стал директором Полоцкого кадетского училища.

Сегодня в училище 290 кадет, 110 работников, в том числе 56 педагогов, из которых 20 офицеров. Коллектив учреждения достойно представляет Полотчину не только на уровне респуб­лики, но и за рубежом.
В 6.00 С.К.Красовский уже на работе. Сам проводит с ребятами зарядку, в том числе и на улице — бег по территории, упражнения на плацу. «Жизнь все время должна быть в движении», — считает он. Отмечу, что ежегодно директор вместе с ребятами танцует на балах. «Танцую со школы. Это особое состояние души», — поделился он.

В свободное время Станислав Константинович любит порыбачить, отдохнуть на даче. Радуют встречи с дочкой Мариной и внуком Ильёй, выпускником столичного вуза.

Пока мы беседовали, телефонные звонки неоднократно прерывали наш разговор. На столе С.К.Красовского я увидела ежедневник — рабочая тетрадь, как пояснил он. Мероприятия там расписаны уже на несколько недель вперед. Между прочим, Станислав Константинович хранит почти все свои рабочие тетради. Может быть, по ним у него получится написать воспоминания, поделился С.К.Красовский, — о становлении кадетства на Полотчине, о службе в армии, о людях, с которыми ему довелось встретиться в жизни.

Ответы не по уставу
— По телевизору я в основном смотрю…
 — … информационные и аналитические программы.
 — Люблю читать…
 — …классику, в том числе белорусскую.
 — В моем характере мне нравится…
 — …оптимизм.
 — Я мечтаю…
 —… чтоб в училище появился бассейн. Хочется возвести часовню (на территории училища сохранился фундамент церкви ХІІ века).