Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил эксперимент с удобрениями, который может повысить плодородие песчаной почвы. Об этом он заявил, заслушивая доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что в Беларуси есть поля, которые расположены на холмах и представлены песчаными почвами. В этой связи глава государства предложил эксперимент, который может повысить качество этих полей. Речь идет о том, чтобы попробовать смешать органические удобрения с торфом. Такой шаг может повысить плодородие неблагоприятных для сельского хозяйства земель.
«Я даже подумал: а что если взять слой отходов от калийных солей, слой положить органики, слой торфа, все это перемешать — что получится? Наверное, хуже не будет. Там же все-таки часть удобрений калийных остается. Запахать их, а следом внести торф и органические удобрения, — сказал Александр Лукашенко. — То, что будет улучшение для почвы, — это точно. Но насколько это экономически обоснованно, надо поэкспериментировать. Я готов понаблюдать».









