Наведение и сохранение порядка на земле — это ответственность каждого. И общая картина уютных, чистых, ухоженных городов и деревень начинается с маленьких дел, которые под силу большинству из нас.

В рамках месячника по благоустройству и наведению порядка, который проходит на территории г.Полоцка и Полоцкого района с 30 марта, уже сделано немало.
Соблюдение элементарных правил — не мусорить, не парковать автомобиль на газоне, не ходить по клумбам, бережно использовать качели и скамью — это уже полдела. Но, если горожанам и сельчанам исключить потребительское отношение к благоустройству и самим приняться за работу, количество проблем уменьшится, а красоты и комфорта прибавится. Вместе мы — сила!
Состояние окружающей среды, будь то двор, в котором живем, территория предприятия, на котором трудимся, городской сквер или берег лесного озера, во многом зависит от наших действий и сознательности.
В нашем регионе основной объем работы берут на себя коммунальные службы, занимаясь санитарной очисткой, текущими ремонтами, обновлением объектов благоустройства, озеленением. Однако любая помощь в таком масштабном деле всегда востребована. Осознавая это, представители трудовых коллективов, общественных организаций, сообщества учащихся уже внесли свою лепту в наведение порядка на закрепленных городских и дворовых территориях. И в рамках месячника активно потрудились в парке имени 50-летия Советской власти. Осенью здесь был выполнен значительный объем работ, но и весной еще предстоит потрудиться над благоустройством парка.
Ирина Зенченкова, начальник отдела ЖКХ Полоцкого райисполкома: — Следует напомнить, что, согласно решению Полоцкого райисполкома, юридические и физические лица обязаны наводить порядок на территориях, прилегающих к их земельным участкам. Зона ответственности граждан — от границы их земельного участка до тротуара, в случае его отсутствия — до границы проезжей части, а по другим сторонам участка — 10 м или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка (не более 10 м). На этой территории необходимо выполнять покос травы, прочистку канавы и другие работы по поддержанию надлежащего санитарного состояния. Данное решение размещено на сайте Полоцкого райисполкома, и с ним можно ознакомиться. Также у предприятий и организаций есть закрепленные городские и дворовые территории, на которых они оказывают содействие по наведению порядка. Ряд коллективов эту работу уже проводит.









