В редакцию пришло письмо от Юрия Осипова. Он поднимает вопрос об охране памятников старины в г.Полоцке, а именно отдельных зданий.

В письме, в частности, говорится: «В центре города, возле бывшего Дома офицеров, на улице Скорины, 5, стоит так называемый «пряничный домик». Многие жители города и его гости восхищаются его красивым боковым фасадом с вычурным фронтоном, фотографируются на его фоне.
А ведь в Полоцке есть старые краснокирпичные дореволюционные дома, которые по красоте ничем не уступают «пряничному домику», а во многом даже превосходят его. <…> Вся беда в том, что ни одно из этих красивейших зданий, которым удалось пережить несколько войн, сейчас не охраняется государством, ни на одном из них нет охранной таблички. Все эти красивейшие дореволюционные здания медленно разрушаются и приходят в негодность. А охранять их надо сегодня, потому что завтра будет поздно и Полоцк лишится своего великолепного исторического наследия».
Письмо было направлено редакцией в Полоцкий райисполком. По каждому из указанных в нем зданий развернутый ответ дала начальник отдела культуры Полоцкого райисполкома Е.А.АСТАПОВА.
Дом №5 по ул.Франциска Скорины — объект историко-культурного наследия «Застройка ул.Франциска Скорины» 3-й категории. Балансодержатель — КУП «ЖКХ г.Полоцка». Используется как жилой дом, на здании установлена охранная доска, имеются документы, предусмотренные законодательством.
Дом №6 по ул.Ткаченко — объект историко-культурного наследия без категории в составе комплексного объекта историко-культурного наследия «Исторический центр г.Полоцка: здания и сооружения, планировочная структура, ландшафт и культурный слой». Балансодержатель — управление по образованию райисполкома, не используется, на здании установлена охранная доска, имеются документы, предусмотренные законодательством.
Капитальные строения по ул.Красноармейской № 17, 18, 19, 20, 21, 26 не являются объектами историко-культурной ценности и не включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, в связи с чем размещение охранных досок не требуется. Балансодержатель — КУП «ЖКХ г.Полоцка».
Поддержание зданий в надлежащем состоянии, являются они объектами историко-культурного наследия или нет, входит в компетенцию их собственников.
Управления (отдела) по охране историко-культурного наследия, о котором упоминается в обращении читателя, в райисполкоме нет. Обязанности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия возложены на специалиста отдела культуры. Собственникам (балансодержателям) историко-культурных ценностей регулярно указывается на необходимость и обязанность по поддержанию объектов в надлежащем состоянии в соответствии с требованиями охранных обязательств.









