Сержант Максим Ценев родом из города Полоцка

Люди

Сержант Максим Ценев родом из города Полоцка. На срочную военную службу он был призван в октябре 2024 года. Но на границу он был распределен не сразу. После обучения на учебном пункте в Полоцком пограничном отряде он отправился в кинологический центр органов пограничной службы в г. Сморгонь. Там он получил специальность инструктор служебной собаки.

После обучения в кинологическом центре Максим был распределен на пограничную заставу «Бигосово» имени красноармейца Николая Хохлова на должность инструктора служебных собак. В запас он уволился с должности командира отделения служебных собак.

Как и многие другие военнослужащие во время службы Максим принимал активное участие в задержаниях нарушителей законодательства о Государственной границе Республики Беларусь. Активно он участвовал и в социокультурных мероприятиях, показывал высокие результаты по боевой подготовке.

По словам Максима, кинолог – это специалист, занимающийся изучением, обучением и дрессировкой собак. Должность кинолога включает в себя множество аспектов, связанных с поведением, здоровьем и уходом за собаками. Кинологи обучаю собак командам, а также специализированным навыкам, такими как поиск людей или обнаружению наркотиков. Для этого используют различные подходы и методики, учитывающие индивидуальные особенности каждой собаки.

Кинолог, считает Максим, должен обладать личными качествами такими как: терпение – дрессировка требует времени и настойчивости; любовь к животным – без искренней любви к собакам невозможно добиться результатов в этой профессии; наблюдательностью – уметь замечать мелкие изменения в поведении собаки, что влияет на обучение и дальнейшую работу собаки.

В завершении своей службы военнослужащий поделился своими мыслями о службе:

— Кинолог – это не просто работа с собаками, это искусство понимания их потребностей и особенностей. Кинологи играют важную роль в органах пограничной службы – это очень большая ответственность. Эта должность требует не только знаний и навыков, но и искреннего желания помочь животным стать лучше. Ведь именно за нами стоит задача по охране священных рубежей нашей Родины.