В коллективе филиала ОАО «Моготекс» в г.Полоцке трудится около 280 человек, из которых 90% — женщины

Экономика

В филиале ОАО «Моготекс» в г.Полоцке каждый день происходит маленькое чудо: хрупкими женскими руками из рулонов мягкой ткани создается комфорт, тепло и безопасность для тысяч строителей, газовиков, нефтяников. А также по заказу одного из российских партнеров — женское пальто.

В коллективе филиала трудится около 280 человек, из которых 90% — женщины. Их стремление к совершенству, мастерство, внимательность к деталям, ответственность позволяют изготавливать изделия, соответствующие самым высоким требованиям. Специальная и форменная одежда для работы и службы создается на всех этапах производства с искренней заботой о людях. В эти изделия вложены частичка души и тепло рук полочанок.

И сегодня мы предлагаем вам, уважаемые читатели, вместе с нами совершить маленькое путешествие по маршруту, который проходит изделие по подразделениям предприятия, и на этом пути собирать улыбки очаровательных тружениц.

Начинается все в экспериментальном участке. И здесь нас встречает портной Татьяна Подшиблова. На предприятии она трудится около тридцати лет. Сколько изделий прошло через ее руки за это время — не счесть! А за месяц? «От десяти и более моделей, — поясняет она. — Отшиваем образцы курток, комбинезонов, рубашек, пальто…»

Переходим в подготовительно-раскройный участок, где трудится конфекционер Ирина Мартынова. «Что же это за профессия?» — спросите вы. Пообщавшись с Ириной об этом, мы все выяснили. Можно сказать, что конфекционер — главный эксперт по тканям и фурнитуре на швейном производстве. Его основная задача — подобрать материалы для создания различных изделий и учесть при этом как пожелания участников производственного процесса, так и комфорт будущего потребителя.

Следующий, самый большой участок — швейный. В умелых руках швей при помощи специального оборудования из десятков разрозненных деталей и рождается готовое изделие. Отвлекаем на минутку трех представительниц разных бригад и просим их улыбнуться в объектив фотокамеры. Посмотрите, какие красавицы! И каждая из них — в числе лучших в своем деле.

Спрашиваем Екатерину Литвинову, чему она научилась, работая в филиале? «Всему, — поясняет она. —Тут и начинались все мои умения, с малых операций, простого стачивания прямыми строчками. Потом освоила оверлок, трех-, пятиниточные машины. Сейчас тружусь на втачивании рукавов и капюшонов, это уже соответствует 5-му разряду».

Жанна Сержанова уверена, что филиал ОАО «Моготекс» в г.Полоцке — это единая семья: «Коллектив у нас замечательный, дружный и сплоченный!»

Ольга Климюк на наше предложение принять участие в мини-фотосессии тоже откликнулась охотно. Интересно, а какими она представляет себе людей, которые будут носить куртки, которые она с коллегами шьет? «Во-первых, веселыми, — говорит Оля. — И еще — заботливыми и трудолюбивыми». Что ж, пусть этот образ, представленный швеей, материализуется в жизни!

Татьяна Гур, директор филиала ОАО «Моготекс» в г.Полоцке:
— Все мы всегда ждем наступления лета, а наши работники — особенно, так как у нас оно начинается с профессионального праздника — Дня работников легкой промышленности. В этот день мы отмечаем победы коллектива и достижения наших тружеников.

Премия Витебского облисполкома в области качества и занесение на Доску почета Полоцкого района по результатам работы за 2025 год  стали признанием заслуг нашего коллектива руководством области и города. Мы любим дело, которым занимаемся, и гордимся своим предприятием. Успехи, реализация задуманного — это продукт совместного труда. За прошедший год мы приросли в численности и готовы к дальнейшему пополнению дружной команды филиала ОАО «Моготекс» профессионалами швейного дела.
И сегодня, накануне Дня работников легкой промышленности, я искренне поздравляю всех тружеников с праздником и от души благодарю за ежедневный труд, преданность делу и неутомимое стремление делать мир ­лучше.

Дорогие коллеги! Желаю всем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, выдержки и сил в профессиональной деятельности. Пусть сторицей возвращается к вам добро и искренность, а в ваших домах всегда царят согласие и счастье.