Сегодня прошел очередной рейд специализированного профилактического мероприятия «Водный дозор», организованного на территории Полоцкого района с 23 по 30 июня.

Сотрудник Полоцкого ГРОЧС Андрей Устименко напомнил отдыхающим на пляже на берегу р.Западной Двины, возле парка имени 50-летия Советской власти, правила поведения на воде. Каждый из них получил брошюру с инструкцией по безопасности во время купания.
Особое внимание было уделено детям, которые с интересом участвовали в беседе, отвечали на вопросы и задавали свои.
В списке патрулируемых в Полоцком районе водоемов — озера Белое, Гомель, Сердово, Яново, Скорбое, Суя, Недружно, Крупань, Семенец, реки Западная Двина и Полота, а также искусственные водоемы Полоцкого района.
Наиболее частыми нарушениями за период мониторинга в рамках «Водного дозора» являлись купание в необорудованных для этого местах и отдых детей на водоемах без присмотра взрослых.
Летние каникулы являются периодом особой ответственности для родителей. Сотрудники МЧС напоминают: ни в коем случае не отпускайте детей на водоем без взрослых.
Объясните детям, что нельзя:
• баловаться в воде и подавать ложные сигналы бедствия;
• прыгать с дамб, мостов и обрывов, с тарзанок и других приспособлений в воду — это может привести к травме.
Юлиана ГЕРМАН, студентка факультета журналистики БГУ (текст и фото).









