Ирина Галилей не просто учит полочан шить, она объединяет творческих людей

Экономика

Говорят, что история Полоцка соткана из традиций, но сегодня в этот культурный код вшиваются совершенно новые смыслы.

В самом сердце нашего города развернулась инициатива, которая доказывает: локальный бизнес может помогать нам совершенствоваться. Портной-закройщик, технолог швейного производства, педагог и создательница уникального «Швейного хаба» Ирина Галилей не просто учит полочан шить, она объединяет творческих людей, чтобы вместе развиваться и наполнять мир красотой, комфортом и уверенностью в завтрашнем дне. Как решиться организовать свое дело и превратить хобби в социально ответственный бизнес? Где искать поддержку и находить единомышленников? Об этом и не только мы поговорили с Ириной Григорьевной.

Креатив и поддержка
«Еще в юности я расписала условную программу своей жизни, так все и складывается», — с улыбкой поясняет она, рассказывая про учебу, опыт работы на швейной фабрике, в сфере образования и о том, как пришла идея превратить мастерскую в открытое пространство для развития. Толчком для рождения ее проекта стали креативная работа и общение с единомышленниками, которые были готовы объединяться и творить.
Повлияло на решение Ирины зарегистрироваться в качестве самозанятой и ее участие в семинаре по развитию предпринимательства. За помощь и стимул двигаться дальше она благодарна директору полоцкого «Центра поддержки предпринимательства» Александру Голубёнку, а также выступившей в качестве ментора в сфере предпринимательства опытной бизнес-леди Оксане Вершиловской. Отличный вариант сотрудничества получился с Полоцким химико-технологическим колледжем, где работает Ирина Григорьевна и на площадях которого разместился «Швейный хаб». Не менее важны были для нашей героини одобрение и поддержка со стороны семьи. Супруг Николай и теперь остается ее опорой и союзником в воплощении различных задумок.

В «Швейном хабе» Ирины Галилей открывают не новые звезды, а новые таланты и смыслы». Двери «Швейного хаба» открыты для каждого.

Маховик «Швейного хаба» закрутился
Таким образом, благодаря креативной идее, целеустремленности Ирины и поддержке, которую на старте могут получить полоцкие предприниматели, появился этот уникальный проект. «Сюда может прийти и воспользоваться оборудованием каждый, кто имеет необходимые навыки и желание что-то сшить, а также тот, кто хочет этому научиться, — говорит моя собеседница. — А если кто-то не умеет это делать и не готов учиться, может оформить у меня заказ».

Награда, врученная Ирине Галилей на Международном форуме «Стратегия и цели устойчивого развития с женским лицом», стала для нее подтверждением того, что она на верном пути, а значит, надо двигаться дальше. «Швейный хаб» — это еще одна ценная «монетка» в копилку возможностей для полочан. Они приходят, садятся за швейные машины и приобретают, развивают навыки, которые пригодятся в жизни, а может, даже приведут к открытию собственного дела.

Бизнес по-женски
Следующая идея Ирины Григорьевны — организовать мини-курсы под определенный запрос. Таким образом она нацелена продолжать реализовывать умение обучать, давать людям полезные знания. Стремление делиться, помогать, опекать свойственно женской душе и отличает женский бизнес, который, как правило, выполняет и определенную социальную миссию.

Устойчивое развитие в регионах Беларуси давно перестало быть сухой теорией из докладов. Сегодня его двигают реальные люди и их локальные бизнес-инициативы. Яркий пример тому — «Швейный хаб» в Полоцке, уникальная площадка, объединившая в себе креативную индустрию, предпринимательство и социальную миссию. Образовательный успех проекта получил высокую оценку на государственном уровне: его руководитель Ирина Галилей награждена Благодарностью национального координатора достижения Целей устойчивого развития.

«На форуме предпринимательницы тоже делились опытом, и это очень ценно, — рассказывает хозяйка «Швейного хаба». — Потому что мы, женщины, реализуем себя не только в каком-то деле. У нас есть обязанности по дому, мы жены и мамы. У меня тоже семья, два взрослых сына, а недавно я стала бабушкой. Кстати, все необходимое на первых порах нашей малышке Василисе я шила сама… Так вот, надо уметь не опускать руки при каких-то неудачах и двигаться вперед, учиться продвигать себя, использовать все возможности для развития».

Великий однофамилец нашей героини когда-то доказал, что Земля вращается вокруг Солнца. Ирина Галилей со своим «Швейным хабом» доказывает: если подходить к делу с умом и добротой, мир вокруг нас точно начнет вращаться в правильном направлении.

Одна из целей устойчивого развития заключается в том, чтобы к 2030 году существенно увеличить число молодых и взрослых людей, обладающих востребованными навыками для трудоустройства, получения достойной работы и занятий предпринимательской деятельностью.

На сегодняшний день Ирина Галилей может по праву гордиться тем, что, во-первых, осталась верна себе, своим целям, а во-вторых, тем, что людям нравится то, что она делает. Для многих она — реальный пример того, что никогда не поздно воплотить мечту. Награда Ирины Галилей  — не просто признание личных заслуг, это четкий сигнал: творчество, коллаборация и обучение становятся важными бизнес-трендами в Беларуси. Нам остается лишь наблюдать, как локальная инициатива перерастает в масштабное движение, и надеяться, что таких вдохновляющих точек притяжения на карте нашего региона с каждым годом будет больше.


…История нашей героини  — яркое доказательство того, что для больших перемен в жизни не нужны столичные масштабы. Все начинается со смелой идеи и искренней веры в то, что твое дело приносит пользу людям. «Швейный хаб» в Полоцке — это про новое мышление, поддержку и стремление женщины совершенствовать мир, оставаясь верной своей мечте. И если после этой статьи вам захотелось сесть за швейную машинку или наконец запустить собственный проект — значит, цели устойчивого развития прямо сейчас стали немного ближе к каждому из нас.