Полоцкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2 отметит 80 лет

Спорт

Грядет праздник. 19 сентября Полоцкая специализированная дет­с­ко­-юношеская школа олимпийского резерва №2 отметит 80 лет.

В течение года уже проходили мероприятия, приуроченные к юбилею: открытое первенство школы по лыжным гонкам «Гонка вызова-2026» памяти тренера-преподавателя С.С. Горностая; областной турнир по легкой атлетике памяти ветеранов спорта Н.Ф.Рябоконя и И.А.Фроленковой; турнир по футболу Polotsk Cup среди юношей 2014 г.р., посвященный 80-летию основания Полоцкой ДЮСШ; открытый кубок г.Полоцка по тяжелой атлетике памяти мастера спорта СССР Б.Л.Логвина.

За 80-летнюю историю существования  школы подготовлено 8 мастеров спорта  международного класса, 40 мастеров   спорта и более 90 кандидатов в мастера  спорта.  

Первая в области
Полоцкая СДЮШОР №2 ведет свою историю с 8 мая 1946 года. На основании Постановления государственной штатной комиссии при Совете Министров СССР приказом Полоцкого облоно была открыта первая в Полоцкой области детская спортивная школа, ее директором был назначен Владимир Шулико.

Основы успехов юных спортсменов закладывали первые тренеры: по гимнастике — В.М.Стома, В.В.Горбунов, А.И.Сергеев, Л.П.Бондаренко; по баскетболу — М.М.Женов; по легкой атлетике и лыжам — Е.А.Сущин; по футболу — В.Т.  Кита; по боксу — В.С.Гурьянов.

Тренером Е.А.Сущиным был подготовлен первый в Полоцке мастер спорта СССР по легкой атлетике Иван Орлов.

С 1970 года на базе школы начали работать 2 спортивные школы: в ДЮСШ №1 культивировались легкая атлетика и гимнастика, в ДЮСШ №2 — отделения по игровым видам спорта. С юными спортсменами работала целая плеяда молодых тренеров. Руководили школами А.И.Селиванов и М.М. Женов.
Взаимное уважение и доброжелательность, солидарность руководства и тренерских коллективов школ давали возможность подготовить и воспитать спортсменов высокого класса.

В далекие 70-е…
В разные годы талантливые спортсмены прославляли Полоцк на спортивных аренах областного, республиканского и союзного уровней.

Звания мастера спорта международного класса по легкой атлетике была удостоена Лариса Клементёнок, занимающаяся прыжками в высоту под руководством тренера Николая Рябоконя, и Маргарита Попова за успехи в спринте.

Мастерами спорта СССР по легкой атлетике стали Олег Кузнецов, Таисия Серафимова, Галина Стрельцова, Нина Муляренко, Игорь Новицкий. Все они — воспитанники тренера Н.Ф.Рябоконя.

Мастера спорта международного класса по велоспорту — Владимир Сакович и Евгений Иванов. В когорте мастеров спорта СССР по велоспорту воспитанники тренера Григория Киселева — Леонид Синявский, Андрей Мухин, Александр Сандрос, Севастьян Орлов, Олег Козлов, Александр Иванов и Сергей Матиевский.
Тренер Любовь Бондаренко воспитала мастеров спорта СССР по гимнастике Ирину Парадню и Татьяну Шаркевич.

Одним из талантливых воспитанников тренера по волейболу Е.Б.Рудова был Владимир Алекно, мастер спорта по волейболу, член сборной Республики Беларусь, продолживший спортивную карьеру в роли тренера известных волейбольных команд.

Среди мастеров   
 В 1980-е годы мастером спорта СССР по легкой атлетике стал Юрий Мишуков, воспитанник Н.Ф.Рябоконя, и Владимир Будько, Ирина Рубанская, подопечные тренера М.И.Мешкова.
 В то время членами сборных команд Витебской области и Республики Беларусь становились учащиеся ДЮСШ №2: Юлия Савицкая (волейбол), воспитанница тренера С.С.Нестеровой; Александр Сычевский и Юрий Кучеренко (волейбол), воспитанники тренера Е.Б.Рудова; Жанна Жукова, Наталья Гринькова, Галина Морозова, Наталья Сиротко, Анжела Рябцева (ручной мяч), воспитанники тренера И.А.Киселевой; Андрей Макогон, Юрий Орлов и Дмитрий Угрюмов (ручной мяч), воспитанники тренера В.Ю.Макогон, Елена Бердашкевич (волейбол), воспитанница тренера Л.А.Насатович.

Гордость школы
В 1990-е годы звание мастера спорта Республики Беларусь по легкой атлетике получили учащиеся Сергей Козлов, Александр Андрушевский и Олег Синькевич.
Звание мастера спорта Республики Беларусь по лыжным гонкам присвоено Марине Васильевой.

На пути развития
В 2002 году две школы объединились в Полоцкую ДЮСШ, где культивировались баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, легкая атлетика, лыжные гонки и шахматы. Были открыты отделения бокса, художественной гимнастики, велосипедного спорта и тяжелой атлетики.

В числе спортсменов, которыми в 2000-е годы гордилась школа, — мсмк по легкой атлетике Дмитрий Дюбин (спортивная ходьба); мс Республики Беларусь по легкой атлетике (метание молота) Анна Бриль и кмс по легкой атлетике (метание молота) Михаил Бриль; кмс по боксу Владислав Никитин; кмс по велоспорту Никита Гайкович и Сергей Луферов; кмс по лыжным гонкам Дарья Скосырская.

С оптимизмом
Спустя 80 лет Полоцкая СДЮШОР №2 продолжает выполнять задачу по подготовке и передаче спортсменов в высшее звено подготовки по культивируемым видам спорта. В последние годы наблюдается стабильный рост выступлений учащихся и воспитанников школы на республиканских и международных соревнованиях, что является признаком высокого профессионального мастерства их наставников.

В школе осуществляется подготовка 650 спортсменов по 7 видам спорта, трудятся 26 тренеров-преподавателей и 4 инструктора-методиста.

Выпускница Полоцкой ДЮСШ, мастер спорта СССР по легкой атлетике Лариса Клементёнок является организатором ежегодного открытого турнира по прыжкам в высоту, который проходит на стадионе «Спартак». 
 Ветеран полоцкого спорта ежегодно приезжает из Минска в Полоцк со своими призами, мотивируя мальчишек и девчонок из всей Витебской области к занятиям по прыжкам в высоту. 
 Уже состоялось 8 турниров, талантливые дети четырех возрастных групп завоевали памятные призы от знаменитой полочанки. Обладателей двух кубков «За волю к победе» Лариса Владимировна выбирает лично, во время присутствия на турнирах.

Благодаря укреплению материально-технической базы значительно улучшились условия для тренировочного процесса и проведения спортивных соревнований. Коллектив школы, который уверенным курсом ведет директор Леонид Синявский, с оптимизмом смотрит в будущее по покорению новых спортивных вершин.

В адрес администрации, тренерско-преподавательского состава, воспитанников и ветеранов Полоцкой СДЮШОР  №2 поступил приветственный адрес от Натальи Кочановой, Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. В нем подчеркивается важная роль учреждения спорта, прошедшего длинный и славный путь, воспитавшего не одно поколение талантливых спортсменов, добившихся высоких результатов на различных аренах, и привившего любовь к физической культуре и здоровому образу жизни тысячам юных полочан. «Сегодня ваше учреждение — это не только кузница спортивных талантов, но и гармонично выстроенная система воспитания достойных граждан нашей страны», — отмечается в поздравлении.