Состоялось открытие выставки, посвященной столетнему юбилею старейшего музея Полоцка

Культура

В Полоцке начала работу передвижная выставка «От собрания ценностей к центру притяжения: сто лет истории краеведческого музея Полоцка».

Краеведческий музей Полоцка в этом году празднует свое 100-летие. Вековая история музея – это не просто хронология дат и событий – это судьба города, отраженная в экспонатах. Выставка появилась благодаря тесному партнерскому сотрудничеству Краеведческого музея и зонального государственного архива в г.Полоцке.

— По крупицам собирали историю музея и на столетие вышли с большим объемом информации. На выставке представлено 9 роллапов, рассказывающих о музее, его становлении. Решили отдельно выделить Лютеранскую кирху и представить исторический блок, а также показать, как живет музей сегодня и  отдельно представить домик Петра I, — рассказала Ирина Воднева, заведующий Краеведческим музеем.

Передвижной формат выставки позволит познакомиться с историей старейшего музея Полоцка всем желающим. Первую неделю выставка работает в зональном государственном архиве, а дальше переезжает, согласно плану, по учреждениям города.

Славина Гаврилова, заведующий музеем белорусского книгопечатания: «Очень символично, что первым местом, где выставка начинает свою работу, стал архив в г. Полоцке. Музей и архив это два института памяти, только один из них это «портрет» (музей), а второй «холст» (архив), который держит краски. За каждым музейным экспонатом стоит документ. Именно благодаря документам узнается история».