Полочанин Сергей Захаров записал воспоминания своей матери

Великой Победе посвящается

Представляем на сайте «Полацкага весніка» проект, реализованный полочанином, педагогом Полоцкой детской школы искусств Сергеем Захаровым. Он записал воспоминания своей матери, Раисы Архиповны, и структуризовал их в форме веб-сайта.

«Воспоминания моей матери — это воспоминания человека невероятно сложной судьбы и невероятной силы воли. Я лишь добавлю некоторые штрихи к её портрету. Да, доля учителя такова, что он живёт своей работой и счастлив её плодами. Школа действительно становится тебе домом, и ты не выходишь из неё едва ли не сутками. Но каково это было — жить на зарплату 60 (а несколько позже — 75) рублей в месяц? Выучить сына (то есть, меня), дать ему очень приличное образование? А потом, когда, как гром с ясного неба, — врачи определили страшный диагноз, — не сломаться и продолжать жить? Операция, нарушение вестибюлярного аппарата, инсульт. Потом ещё один медицинский «приговор», и снова операция.

— Умирают не от болезни, — говорит она, — умирают от страха.

Здесь только текст воспоминаний, без правок, «AS IS». Это документальный материал. Все фамилии — настоящие, равно как и изложенные факты. Многое я помню с детства — эти «горячие» страницы истории постоянно обсуждались и в деревне, и в нашей семье. Но только теперь я «приблизился» к ним, взглянул «изнутри». Представил себя… там…» — пишет Сергей Захаров в качестве предисловия.

Познакомиться с воспоминаниями можно, пройдя по этой ссылке: https://www.pvestnik.by/wp-content/uploads/zaharova/index.HTML.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *