Полоцкий хлебозовод: хлеб — в основе жизни

Экономика

Хлеб — основа жизни, символ благополучия, гостеприимства и единства. Хлеб объединяет тех, кто трудится на сельских нивах, тех, кто, перерабатывая полученную продукцию, кормит страну… Как хлебный колос, взращенный землей, тянется к небу, так хлеб соединяет в себе физическое и духовное начала человеческого бытия. И не случайно в одной из основных молитв, завещанных людям Сыном Божиим, есть слова о хлебе: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь…». Великая простота этой просьбы осознается годами, в неустанных трудах. Хлеб — наше прошлое, настоящее и будущее, наша история и культура, радости и заботы сегодняшнего дня…

Труд хлебопеков особенный, как и наше отношение к их продукту, от которого на земле зависит все — и плоть, и дух. На протяжении 80-ти лет жителей Полотчины обеспечивает хлебом Полоцкий хлебозавод. И в непростых реалиях современной жизни коллектив предприятия достойно выполняет возложенную на него миссию социальной ответственности и остается верен лучшим традициям хлебопечения.

Сохраняя — приумножать

От трудностей никто не застрахован. Рынки сбыта приходится отвоевывать. Официальная статистика фиксирует снижение потребления хлебобулочных изделий по республике в целом, и, как утверждают эксперты, эта тенденция характерна для любого экономически развитого общества. Но полоцкие хлебопеки не сдают позиций.

Сложнейшее шести-четырехстадийное производство заварных хлебов, которое является традиционным для предприятия, не под силу небольшим частным пекарням. А ведь этот заварной хлеб и другие виды натуральной, полезной для здоровья продукции все больше ценятся потребителями, и именно на них делают ставку на Полоцком хлебозаводе.

— Большое внимание мы уделяем ассортименту выпускаемой продукции, ее качеству и модернизации, которая по­зволяет совершенствоваться во всех направлениях, учитывая пожелания покупателей, — отмечает директор Полоцкого хлебозавода Андрей Мерзлов. — В числе производственных достижений можно назвать полную замену хлебопекарного оборудования, автотранспорта. В планах — модернизация линии хлебцев для выпуска новых видов экструзионной продукции, приобретение более современного оборудования для участка хлебопечения, компрессорного оборудования. Идет ремонт с заменой трансформаторного оборудования. Закупаются новые упаковочные машины…

Полоцкий хлебозавод выполняет намеченную инвестиционную программу, обеспечивает высокий показатель по энергосбережению за счет внедрения соответствующих технологий. Труд хлебопеков позволил предприятию по итогам 2013 года войти в число победителей экономического соревнования, которые занесены на областную Доску Почета.

Хлебное творчество

Хлебопечение — дело не только традиционное, но и творческое. Творчест­во возможно в процессе разработки новых видов продукции, а также на каждом этапе производства. Потому что хлеб всегда был и будет живым продуктом, который чутко реагирует даже на такие, не подвластные измерению, факторы, как настроение дрожжевода, заквасчика, пекаря. Работники хлебозавода хорошо знают, что нет двух подобных буханок хлеба, все разные, как дети. И хлебопеки понимают, что относиться к хлебу надо как к живому, — с добром, с теплом, с душой. Не случайно девиз Полоцкого хлебозавода: «Полоцкий хлеб — с любовью для вас».

У специалистов предприятия достаточно возможностей реализовать свой творческий потенциал и профессионализм. Новая продукция, предлагаемая полоцкими хлебопеками, неизменно находит своего потребителя. «Недавно мы освоили выпуск элитных сортов хлеба: «Сонечны смак», в составе которого 55% семян подсолнечника, «Купеческий деликатесный» с грецкими орехами, «Смачны гасцінец» с курагой и черносливом, — рассказала начальник лаборатории Лариса Игнатова. — Новую форму приобрел хлеб «Бородинский». Интересное предложение — 100-граммовый хлеб «Краюшкі духмяныя» с отрубями».

Постоянно обновляется и ассортимент кондитерских изделий — а это около 30 наименований тортов, пирожных и других сладостей. Не сдает лидерских позиций полюбившийся полочанам торт «Чудный вечер». Есть спрос на румяные караваи. А про заказные торты — разговор особый. И тут лучше один раз увидеть и попробовать.

На здоровье!

Говоря о Полоцком хлебозаводе, нельзя обойти вниманием еще один натуральный и полезный продукт — экструзионные хлебцы. Реализованный в свое время проект по созданию производства импортозамещающей экструзионной продукции приносит свои дивиденды, позволяет компенсировать потери от снижения спроса на хлебобулочную продукцию, занять определенную нишу не только на рынках региона, но и республики. Представленные в ассортименте хлебцы «Полоцкие» и одна из недавних разработок — кондитерские полоски «Французский вкус» — это уже не только бренд предприятия, но и всей Полотчины.

Кстати, попробовать продукцию Полоцкого хлебозавода полочане и гости смогут в ходе дегустаций, которые пройдут во время празднования Дня города. А приобретенный пряник с символикой Полоцка будет хорошим сувениром на память о торжественном событии.

В команде профессионалов

Профессиональное мастерство работников предприятия, их ответственность и преданность делу — основа всех достижений. Жар раскаленных печей, ночные смены, нелегкий труд — с такой спецификой производства не каждому дано подружиться…

— Одна из наших задач — воспитывать молодежь в лучших традициях верности предприятию. Стараемся заинтересовывать, поощрять, предоставлять возможность для профессионального роста, а также совершенствовать условия труда, — поясняет директор Андрей Мерзлов. — Забота о коллективе приносит свои плоды. Престиж профессии хлебопека во многом зависит от нас самих. Нельзя забывать о конкурентоспособности и о том, что хлеб — социально значимый продукт.

В команде, которая является главной движущей силой на предприятии, трудится немало опытных специалистов — рабочих и инженерно-технических работников. Это экономисты Елена Литовко и Елена Жачек, начальник лаборатории Лариса Игнатова, начальник производства Оксана Игнатовская, начальник отдела маркетинга Ирина Рябцева. Более 20 лет трудятся на заводе старший приемосдатчик Людмила Реентович, машинист тесторазделочной машины Елена Лысенко, кладовщик Ольга Богушевич, пекарь Татьяна Бумаженко, операторы производственных печей Татьяна Игнатенкова и Татьяна Студенкова, машинист расфасовочно-упаковочной машины Светлана Янусова и многие другие.

Сделано с душой

«Не хлебом единым жив человек…». Но без хлеба нет жизни. Отношением к нему измеряется нравственное богатство человеческой души. Производство на хлебозаводе освящено Полоцкой епархией. И это не дань моде, а осознанная коллективом жизненная потребность. Когда создаешь что-то новое — будь то дом, корабль или хлеб, стараешься вкладывать в свое дело душу. Без этого ни один, даже самый хороший проект не может быть успешным. В этом уверены работники Полоцкого хлебозавода.

Так с каждым продуктом хлебопечения мы получаем частичку одухотворенного труда. От имени всех хлебопеков директор Андрей Мерзлов поздравил с днем рождения Полоцка полочан и гостей города:

— С праздником! Желаю всем жить в добре и согласии. Давайте трудиться, чтобы сделать нашу Полотчину богатой и красивой. Пусть меньше в жизни будет горестей и обид, больше радост­ных, хороших событий. Мира всем, добра, любви и хлеба!

Материалы подготовили Оксана ШУЙСКАЯ (текст) и Андрей МАРЦИНКЕВИЧ (фото).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *