В деревне Сестрёнки Зелёнковского сельсовета после капитального ремонта открылась больница сестринского ухода

Главное

В минувшую пятницу в деревне Сестрёнки Зелёнковского сельсовета был праздник. Поводом для него стало открытие после капитального ремонта больницы сестринского ухода. Это значимое событие в социальной сфере сельчане решили отметить торжественно. Почетных гостей, в числе которых были заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич и главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Гудков, в больничном дворе встречали с песнями, хлебом-солью, высказывая сердечную благодарность за доброе и очень важное дело.

А в импровизированном зрительном зале, разместившемся в тени высоких деревьев, состоялся замечательный концерт артистов Зелёнковского СДК, добавивший присутствующим хорошего настроения. Заведующая Сестрёнковской БСУ Тамара Шиляева рассказала, что ремонт длился всего два месяца, проводили его силами стройгруппы ЦГБ, сделавшей все не просто качественно, но и с душой. Больница рассчитана на 20 коек сестринского ухода и 3 медико-социальных. Обеспечивает уход за пациентами под руководством заведующей отделением 21 работник, в том числе 2 повара, 4 медсестры, заведующая отделением, 6 санитарок. Места здесь никогда не пустуют. Их занимают, преимущественно, одинокие пожилые люди, лишенные возможности передвигаться самостоятельно. «Условия после ремонта значительно улучшились. Заменены окна, двери, полы, отремонтирован пищеблок, приобретены мебель и постельное белье. Хочется сказать большое спасибо строителям, администрации Центральной городской больницы, лично главному врачу Александру Гудкову и его заместителю Ирине Евлановой за заботу и неравнодушие к нашим проблемам», — отметила Тамара Владимировна.

Александр Гудков признался, что, открывая больницу после ремонта, он испытывает удовлетворение от того, что завершено важное дело, начало которому было положено девять лет назад, при объединении городской и сельской медицины. С тех пор проделана огромная работа — во всех сельских учреждениях здравоохранения созданы условия, ни в чем не уступающие городским, а порой и превосходящие их. Он выразил признательность Полоцкому райисполкому и лично его председателю Николаю Шевчуку, который с пониманием относится к проблемам медиков, оказывая всемерную поддержку. Александр Васильевич вручил Тамаре Шиляевой подарок — ноутбук, благодаря которому будет легче решать организационные вопросы и работать еще более плодотворно.

Председатель Зелёнковского сельского исполнительного комитета Алла Лапанович от души поблагодарив всех за вклад в реализацию проекта, отметила, что учреждение выполняет важнейшую социальную функцию. «Наша больница позволяет больным одиноким людям не доживать свои годы, а жить среди людей, в достойных условиях, в окружении заботы», — подчеркнула она. От имени сельчан к присутствующим обратилась жительница деревни Зелёнка Любовь Куделя: «Это долгожданное для нас событие. То, что сделано, заслуживает самой высокой оценки. От имени зелёнковцев благодарю всех, кто приложил усилия, выделил средства на это важное дело».

…И вот настал торжественный момент. Пётр Петкевич и Александр Гудков перерезали красную ленточку у входа, и гости совершили импровизированную экскурсию по обновленной больнице. Восхищения не скрывали: все сделано не просто качественно, но и с душой — в здании светло, аккуратно, уютно… И больничные стены для тех, кому они стали родным домом, теперь не будут казаться такими казенными, и персонал, выполняющий непростую задачу по уходу за преимущественно лежачими больными, будто обрел второе дыхание. А значит — все к лучшему.

Елена КАЛЕНИК.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *