Полочане торжественно отметили 70-летие Великой Победы

Великой Победе посвящается Главное

70 лет мы живем под мирным небом. И все это время преклоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с войны, не дошел до Победы. Они всегда с нами. В наших домах, цветущих садах, в светлых улыбках детей — в том счастье, что принесла на родную землю Победа…

9 мая 2015 года полочане, став участниками многочисленных акций, посвященных Дню Победы, вписали новую страницу в летопись памяти.


IMG_1895 фото А.Марцинкевича
… В святом для полочан месте — у Кургана Бессмертия — с самого утра из динамиков доносились хорошо знакомые и столь любимые песни, узнаваемые по первым нотам: «Журавли», «Синий платочек». А послевоенная пронзительно-торжественная композиция «День Победы» о празднике со слезами на глазах еще никого и никогда не оставляла равнодушным… От живых свидетелей войны мы знаем, что в минуты затишья между боями в Великую Отечественную люди пели, а случалось, и танцевали, не желая, чтобы смерть диктовала им свои правила.

В приподнятом настроении, с букетами алых тюльпанов и венками многочисленные представители трудовых коллективов Полоцка, военнослужащие Полоцкого гарнизона, учащиеся Полоцкого кадетского училища спешили к месту старта торже­ственного марша в честь 70-летия Победы — к центральной сценической площадке в парке у Кургана Бессмертия.

Представители разных поколений древнего Полоцка в скорбном молчании склонили головы перед подвигом тех, кто, не щадя жизни, отстоял свободу и независимость нашей Родины, став участниками республиканской акции «Минута памяти». Этот символический ритуал стал общей молитвой, обращенной к сердцу и памяти.

IMG_2037 фото А.Марцинкевича

Заслуженый любительский коллектив Республики Беларусь театр «Пилигрим» Полоцкого городского дворца культуры подготовил для земляков к празднику Победы театрально-музыкальную композицию, военные сюжеты которой со стрельбой и люд­скими страданиями сначала легли тяжелым камнем на сердца зрителей, а затем, после инсценировки Победы, как и в далеком 1945-м, заставили плакать и ликовать одновременно. Артисты театра напомнили о необходимости знать о минувшей войне все, чтобы понять, какое безмерное счастье — праздновать Великую Победу… О понесенных в войну потерях красноречиво говорят цифры: в далеком 1944-м от Полоцка остались руины. Если на начало войны здесь проживали 31 500 человек, то после освобождения Полоцка осталось не более 400 горожан…

IMG_2190 фото А.Марцинкевича

О значении ставшего для каждого из нас священным Дня Победы, открывая праздничный митинг, говорил председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук. Страшные годы оккупации, концлагеря и массовые расстрелы не сломили гордых и свободолюбивых полочан. Зверства фашистов только укрепили решимость людей стоять за свободу и независимость. Золотыми буквами в военную историю Полоцка вписаны имена Т.С.Мариненко, Л.П.Костецкой, З.М.Туснолобовой-Марченко и многих других, которые стали символом борьбы за нашу Родину. Николай Шевчук тепло и сердечно поблагодарил ветеранов за Великую Победу, за весомый вклад в патриотиче­ское воспитание молодежи.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий подчеркнул, что в светлом Дне Победы — высота духа нашего народа. Он напомнил уроки назидания, которые должны вынести потомки из войны. Первый — урок един­ства нашего народа. В грозное военное время на зов «Вставай, страна огромная!» откликнулся и стар, и млад. Второй — каждый советский воин сражался с фашистами насмерть, до последнего патрона. Третий — с нами был Бог, была его помощь. В День Победы во всех православных храмах прошли молебны об упокоении воинов, отдавших свою жизнь за веру и Отечество.

IMG_2343 фото А.Марцинкевича

Участник Великой Отече­ственной войны Александр Филиппович Растопчин от имени ветеранов обратился к потомкам со словами: «Настойчиво овладевайте знаниями, будьте готовыми защитить свою Родину, станьте для нас достойной сменой!».

…К подножию Кургана Бессмертия легли многочисленные венки и цветы. Полочане, получившие в наследство мирное небо, счастливые детские улыбки, цветущие сады, возможность любить и созидать, отдавали дань памяти героям, подвигу которых — жить в веках!



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *