41-й Международный турнир по плаванию

Спорт

Традиционный 41-й Международный турнир по плаванию памяти Героя Советского Союза, Почетного гражданина г.Полоцка Степана Афанасьевича Пашкевича второй год подряд проходил в соседнем Новополоцке, в бассейне Дворца водного спорта «Садко».

IMG_7626 фото А.Марцинкевича

Необходимость проведения соревнований в 50-метровом бассейне обусловлена выросшей за долгие годы популярностью турнира и большим количеством участников. В этом году на турнир приехали 600 пловцов из 9 регионов России (23 российских команды), из Латвии, Беларуси — всего 45 команд.

На торжественном открытии соревнований гостей и участников турнира приве­тствовали председатель БФСО «Динамо» Геннадий Колесник, дочь С.А.Пашкевича —  С.С.Колосова, двукратный Олимпий­ский чемпион по плаванию, Заслуженный мастер спорта СССР, член Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Сергей Копляков, ветеран Великой Отечественной войны В.А.Дятлов. К уча­стникам турнира обратились гости из российского города-побратима Тосно: Президент федерации плавания и синхронного плавания Тосненского района, глава администрации Тосненского района В.П.Дернов и заместитель по социальным вопросам А.Д. Наумов. Украсили церемонию открытия соревнований выступление народного ансамбля белорусской песни «Невида» Фариновского ЦКиД, сольное выступление чемпиона Мира и Европы среди юниоров, бронзового призера «Мистер-Олимпия» среди любителей по бодибилдингу 2014 года, абсолютного чемпиона Беларуси 2014-2015 годов Ильи Луковца.

IMG_7532 фото А.Марцинкевича

На протяжении трех дней в острой конкуренции определялись победители и призеры соревнований в 7 возрастных категориях на дистанциях 50,100,200 метров всеми способами плавания и 200 метров комплексным плаванием.

Отрадно, что каждый из трех дней соревнований приносил успехи полоцкой команде, состоящей из воспитанников отделения плавания Полоцкой СДЮШОР. В результате наши земляки завоевали
16 медалей в личном зачете и 2 командных медали в эстафетном плавании. Виктория Лукашевич стала чемпионкой на ди­станциях 200 и 100 метров баттерфляем, заняла III место на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Виктория Гаврилова финишировала второй на дистанции 200 метров баттерфляем, третьей на дистанции 100 метров баттерфляем. Дарья Божко заняла два вторых места —на
100-метровке баттерфляем и на дистанции 50 метров в плавании на спине и III место на дистанции 50 метров баттерфляем.

Александр Карпалов завоевал «серебро» в плавании на спине на дистанции 200 метров и «бронзу» на дистанции 100 метров.

IMG_7612 фото А.Марцинкевича

Екатерина Лисица финишировала третьей на дистанции 50 метров вольным стилем. Елизавета Лузгина стала бронзовой призеркой соревнований на дистанции 100 метров на спине. Радость побед, которые ребята посвятили Герою С.А.Пашкевичу, они разделили с тренерами Натальей и Игорем Копытенко. Завоевали медали и воспитанники тренеров Н.Гавриловой, А.Ярема, И.Чернышёвой и В.Калиновской: Анастасия Шостак финишировала второй на дистанции 50 метров в плавании на спине, стала третьей на дистанции 100 и 50 метров в плавании баттерфляем, Елизавета Супрун порадовала «серебром» на дистанции 100 метров в плавании брассом.

В эстафетном комбинированном плавании 4х50 метров отличились воспитанницы тренеров Натальи и Игоря Копытенко: девушки заняли III место, в эстафете 4×50 метров вольным стилем они показали второй результат.

IMG_7444 фото А.Марцинкевича

Турнир 2015 года запомнился пловцам не только успехами на голубой дорожке, но и другими событиями. В один из дней соревнований была организована работа военно-полевой кухни Полоцкого пограничного отряда. Все участники с огромным удовольствием отведали настоящей солдатской каши! Организаторы соревнований подарили делегации из г.Тосно автобусную экскурсию в Березинский биосферный заповедник, где дети и взрослые познакомились с заповедной природой Беларуси и зоопарком. Для других команд-участниц волонтеры организовали пешие экскурсии по г.Полоцку. Все участники соревнований посмотрели фильм «Чемпионы» во Дворце культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Организаторы соревнований признательны руководству Полоцкого района, сектору спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, Полоцкому пограничному отряду, руководству ДВС «Садко» и парт­нерам турнира за оказанные помощь и поддержку в проведении столь значимого мероприятия.