VI Международный фестиваль «За жизнь-2015»

Главное

В Москве прошел VI Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2015». В нем приняли участие представители 44 субъектов Российской Федерации и 11 стран, в числе которых — Беларусь.

IMG_7843

Участников движения «За жизнь» объединяет, в первую очередь, неравнодушие к будущему своих стран, желание донести до широкой общественности необходимость защиты жизни детей, в том числе от зачатия до рождения, оказания помощи беременным женщинам и многодетным семьям, а также преодоления демографического кризиса, ставшего значимой социальной проблемой для большинства стран европейского региона, на основе возрождения многодетных семей. Состоялся обмен мнениями и идеями.

В рамках фестиваля состоялся Международный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о началах человеческой жизни», брифинг «Итоги симпозиума: когда начинается жизнь человека?», учредительный съезд Общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения и семейных ценно­стей «За жизнь», а также были подведены итоги конкурса проектов в области социальных технологий.

Наш город, богатый духовными и созидательными традициями, на фестивале представлял координационный центр «ЗаРождение» Полоцкой епархии, который во второй раз вынес на суд присутствующих один из своих проектов. В минувшем году большой интерес у участ­ников вызвала деятельность кабинета психологического консультирования, успешно работающего в полоцкой женской консультации, после посещения которого и беседы со специалистами и священнослужителем женщины зачастую отказываю­тся от намерения сделать аборт, сохраняя жизнь будущим детям.

Для полочан участие в фестивале и в нынешнем году стало успешным. Павлу Сафронову, заместителю директора по просветительской деятельности координационного центра «ЗаРождение» Полоцкой епархии, вручена награда в номинации «Уклад» за проект «Детская игровая площадка». Идея его реализации принадлежит директору Центра Олесе Пенкрат, маме пятерых замечательных детей. Во многом благодаря ее инициативе и настойчивости в нашем городе установлены уже две площадки, на которых с удовольствием проводит свободное время ребятня. Одна из них находится во дворе дома по ул.Нижне-Покровской, вторая совсем недавно, в начале июня, порадовала детишек во дворе школы №2 в районе Спасского городка. Оказалось, что работа полочан в этом направлении вызвала большой интерес у единомышленников из разных стран.

Как отметил в беседе Павел Сафронов, проект будет развиваться. К его реализации в дальнейшем планируется привлекать не только предприятия, организации и службы ЖКХ, но и местных жителей. Ведь участие в благоуст­ройстве дворов, совместная работа по организации досуга своих детей — замечательная консолидирующая идея, способная не только объединять и сплачивать семьи и соседей совместным делом, создавать блага для всех, но и сохранять то, что уже сделано.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *