Социальные сети в жизни Полочан

Главное

Сложно оспорить утверждение, что социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. ВКонтакте, Facebook, Твиттер, Одноклассники… Все это названия социальных сетей, пользователями которых мы являемся.

Мы решили узнать мнение полочан по поводу социальных сетей. Приветливые горожане с удовольствием поделились своими мыслями.

Жители Полоцка рассказали, пользователями каких социальных сетей они являются, как часто заходят на любимые странички, а также отметили плюсы и минусы этого явления.

Ответы молодежи были очень похожими. Как будто заранее договорились! Молодые люди сегодня предпочитают держать связь в ВКонтакте, Skype, Одноклассниках… Например, для молодого бухгалтера Илоны социальные сети, в первую очередь, — это универсальное средство общения.

— Я могу общаться со своими родными и друзьями в любое время. А еще это отличный способ познакомиться с новыми людьми, — отметила девушка.

На вопрос «Сколько времени в день уделяете сетям?» молодые люди отвечали с улыбкой. Большинство говорили — 3-4 часа, а одна девушка ответила, смеясь: «Если бы не сон, то все 24 часа в сутки была бы в сети».

Однако молодежь признает, что это огромный недостаток. И время можно посвятить более важным делам, чем Инстаграм или Твиттер. Но перед соблазном поболтать еще полчасика порою сложно устоять.

Ответы представителей старшего поколения коренным образом рознились. Одни утверждали, что социальные сети — это «убийцы» времени и молодежи. Мол, молодые сегодня неначитанные, безграмотные и пару слов связать не могут. А все потому, что «день и ночь сидят в Интернете», — отметила пенсионерка Ольга Васильевна. Тяжело вздохнув, добавила: «Даже немного жаль молодежь. У них нет реального общения…» А вот проходившая мимо дама с собачкой так не считает: «Социальные сети могут помочь найти вторую половинку. У моей подруги дочь познакомилась с парнем по Интернету. Сегодня у них уже есть ребенок. Три года вместе. Живут хорошо и очень счастливы».

Представители старшего поколения, высказывая свое мнения о социальных сетях, заранее отмечали, что много времени Интернету не уделяют, а некоторые и вовсе не зарегистрированы ни в одном виртуальном сообществе. «Времени на жизнь не останется», — смеялись некоторые полочане.

Пенсионерка Тамара, которой «по паспорту 77, а в душе и 45 нет», как она сама отметила, так не считает. Признаюсь, цифра ее возраста меня натолкнула на мысль начать беседу с вопроса: знаете ли вы, что такое социальная сеть? Женщина с укором взглянула и тут же ответила: «Я есть в Контакте, Одноклассниках и Skype». А по поводу времени она уверенно сказала: «Главное — это чув­ство меры…».

Можно отыскать еще немало разнополярных мнений и утверждений, связанных с социальными сетями. Решайте сами, что это: инструмент общения, площадка для знаком­ства, источник информации… Главное, чтобы между встречей с друзьями или общением в сети, мы все-таки отдавали предпочтение первому.

Анастасия ДУНЕЦ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *