Первый сольный альбом белорусского автора-исполнителя Ивана Нигруца

Главное

«Там, на берегу неба» — так поэтично называется первый сольный альбом белорусского автора-исполнителя Ивана Нигруца, презентация которого состоится 27 октября в 19.00 в Центре культуры Новополоцка.

Иван родом из Постав, живет и работает в столице нашей синеокой Беларуси. А вот первые шаги в мир творчества он сделал на нашей древней полоцкой земле. Иван рассказал, что, видя, как родители заставляют брата играть на баяне и ходить в музыкальную школу, у него желания взять в руки инструмент не возникало. Но… пришла романтичная пора юности. Песни под гитару во дворах — и Ваня уже брал первые аккорды, учился у старших ребят.

Окончив 9 классов, парень поступил в ПТУ, отучился год и забрал документы. Понял, что это не его. И как вы думаете, куда же отправился Иван Нигруца? Молодой человек решил связать свою жизнь с музыкой, пришел в Новополоцкое музыкальное училище и сказал: «Хочу учиться!». Настойчивого парня приняли, несмотря на то, что он не учился в музыкальной школе.

— Огромное спасибо за это директору учреждения Александру Ивановичу Кондратюку, который на свой страх и риск взял меня. Со мной мучились педагоги, но в результате сдал экзамены на «отлично». В музыкальном училище были самые золотые годы моей жизни, — делится Иван Нигруца.

На протяжении учебы, молодой человек работал в Новополоцком Дворце культуры нефтяников в студии Андрея Митрошкина, затем сотрудничал с Сергеем Анищенко (Анисой). Позже уехал в Минск, где продолжил серьезно заниматься творчеством. Он участвовал во всевозможных музыкальных конкурсах и не раз становился победителем. Иван Ни­груца — лауреат фестиваля авторской песни «Листопад», лауреат фестиваля «Европа Плюс» (Россия-Беларусь), первого всебелорусского конкурса молодых исполнителей MuzZone, телепроекта Белорусского Телевидения «Твой формат», фестиваля «Хорошая песня» (Россия) — завоевал со своей группой гран-при фестиваля «Рок-кола», стал полуфиналистом фестива­ля «Новая волна» в Юрмале, участвовал в российском телепроекте «Ля минор». А еще Иван пишет песни не только для себя, но и для Владимира Ухтинского, Игоря Дегтярева…

В 2010 году начал сотрудничать с композитором, аранжировщиком Святославом Позняком. Песни белорусского автора-исполнителя звучат на крупных радиостанциях Беларуси, России и ближнего зарубежья. Кроме этого, его музыка входит в самые яркие сборники исполнителей шансона. Снят у Ивана Нигруца и клип на волшебную лирическую песню «Ангел мой».

«Момент рождения песни в студии — для меня самое прекрасное», — рассказывает Иван. Все творческие начинания молодого человека поддерживают жена Ольга и сынишка Ян. В свободное время дружная семья Нигруца ходит в гости к друзьям, путешествует по Беларуси, знакомится с уникальной историей нашей страны, во время поездок и рождаются новые мелодии.

— Время в дороге для меня самое романтическое. Еще будучи студентом, специально не ездил на поездах и автобусах, выходил на дорогу, ловил попутку. Для меня это было романтикой. Написал несколько песен, по­священных дороге, водителям, — рассказывает Иван.

Вместе с сыном он радует супругу домашними мини-концертами, так что творче­ская атмосфера наполняет каждый уголок квартиры белорусского автора-испол­ни­теля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *