ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»

Главное Экономика

«Каша — матушка наша», — с любовью и уважением к одному из основных блюд славянских народов говаривали наши предки. И неспроста! Они были прекрасно осведомлены о пользе различных видов крупы, которая является основой для всевозможных каш и других крупяных блюд, а также знали толк в их приготовлении и умели грамотно обработать зернышки, чтобы получить необходимый продукт…

Крупяной круг

Нынче крупа производится в промышленных масштабах, с применением специального мощного оборудования и при строгом конт­роле качества продукции. В нашем регионе несколько видов крупы выпускают в ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов». И предприятие совершенствует свои возможности в данном направлении.

Как рассказал директор ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Василий Хамёнок, до сих пор зерно, которое предназначено для получения крупы, предприятие отправляло на переработку коллегам, а затем полученную продукцию везло обратно и занималось ее фасовкой для реализации. В результате затраты на перемещение сырья и готовой продукции, на оплату услуг по переработке увеличивали себестоимость крупяных изделий. Дальновидным рачительным руководством Полоцкого КХП было принято решение организовать собственное производ­ство крупы.

Подходящие производственные площади нашлись. За счет собственных средств предприятия была закуплена установка украинского производства для выработки крупы. Оборудование стоимостью порядка миллиарда рублей смонтировано и установлено на участке. Специалисты завода-производителя оборудования выполнили его наладку и обучили работе с ним аппаратчиков комбината. Продукция, произведенная на новой установке, прошла сертификацию, и на нее получены все необходимые документы. И в настоящее время комбинат приступил к собственному производству нескольких видов крупы — овсяной, ячневой и перловой. В скором времени будет освоен выпуск пшеничной и гречневой круп. Позаботились и о том, чтобы увеличить площади для хранения зерна, предназначенного для получения крупы, — на 500-700 тонн. С этой целью на территории комбината возводится навес, его строительство — на завершающем этапе.

— Создание собственного производства крупы позволяет нам уменьшить затраты на производство, а следовательно — снизить себестоимость крупы, тем самым повысив ее конкурентоспособность, — поясняет Василий Кузьмич.

Наличие у предприятия сырьевой зоны гарантирует обеспечение производства крупы овсом и ячменем под полную потребность. Планируется, что на участке будут производить порядка 4-5 тонн крупы в смену. И уже в следующем месяце готовая крупяная продукция собственного производства ОАО  «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» поступит в торговую сеть — как области, так и всей республики.

Средства, вложенные в реализацию данного проекта, по подсчетам специалистов, окупятся за пару лет. А достойно конкурировать на рынке предприятие может уже сегодня.

Кашу мясом не испортишь

ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» продолжает работу по расширению производственной базы и ассортимента продукции, поиску новых рынков сбыта и развитию своих филиалов. Решение «крупяной» задачи — лишь малая часть глобальной работы, которая ведется администрацией предприятия в рамках созданного на его базе холдинга. Как рассказал Василий Хамёнок, в настоящее время завершается процесс присоединения Миорского мясокомбината, начинается аналогичная процедура по Миор­скому комбикормовому заводу. Пристального внимания требуют и сельскохозяйственные филиалы. «На фермах, расположенных в населенных пунктах Дуниловичи Поставского района, Городец — Шарковщинского и Титово — Миорского районов, мы уже поставили своих свиней, — отмечает руководитель холдинга Василий Хамёнок. — И с нового года первые поросята ОАО «Полоцкий КХП» уже будут направлены на мясокомбинат в Миоры, где недавно был открыт один из лучших в республике холодильников вместимостью до 500 тонн мясной продукции (второй такой есть только на предприятии «Санта Бремор»). Кстати, этой продукцией уже заинтересовались российские партнеры. А выпускаемые колбасные изделия из мяса птицы на сегодняшний день поставляются в Латвию. На Миорский мясокомбинат и в полоцкий цех переработки мяса направляется продукция из всех филиалов Полоцкого КХП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *