В редакции «Полацкага весніка» прошла «прямая линия» с начальником Государственной инспекции по маломерным судам Витебской области

Главное

На территории Витебской области зарегистрировано 27 880 тысяч маломерных судов, из которых 2 245 принадлежат юридическим лицам, остальные находятся в частном пользовании. У наших граждан, кроме простых гребных маломерных судов, появляются быстроходные катера, гидроциклы и даже яхты.
Ответить на вопросы, касающиеся правильной эксплуатации маломерных судов, на «прямой линии» редакция попросила начальника Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Витебской области Геннадия Петровича Спиридонова.

— Все ли лодки нужно реги­стрировать? О.В.Иванцов.

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №200 не подлежат регистрации и классификации гребные маломерные суда грузоподъемностью менее 225  кг. Что касается моторных судов, то они все, независимо от грузоподъемности и мощности мотора, подлежат государственной регистрации и классификации.
— Скажите, что понимается под маломерным судном? В.В.Викентьев.
— В соответствии с Европейскими Правилами плавания по внутренним и внешним путям маломерным судном признается судно, параметры которого не превышают длинну в 20 метров и пассажировместимость 12  человек.
— Какие документы нужно предоставить для госрегистрации? К.А.Коршиков.
— Для этого необходимо предъявить следующие документы: заявление; паспорт; руководства по эксплуатации (паспорта) судна и двигателей с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы; квитанцию о внесении платы за государственную реги­страцию. А также само маломерное судно и двигатель.
При государственной регистрации судну присваивается регистрационный номер, а судовладелец получает судовой билет установленного образца. Необходимо помнить, что в обязательном порядке нужно зарегистрировать судно в течение 30 дней с момента его приобретения.
— Слышал, что произошли изменения в законодательстве. Какие они?
М.Е.Подвойский.
— На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1149 от 28 декабря 2013 года судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации.
До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течение 10 дней после его го­сударственной регистрации и классификации либо в день государственной регист­рации и классификации при условии нане­сения на маломерное судно регистрационного номера.
В процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в следующие сроки: каждые два года — для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10  лет, включая год выпуска; каждый год — для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет и иных маломерных судов. Моторные суда, гидроциклы, катера проходят техническое освидетель­ствование каждый год.
— Что грозит тем, кто пользуется незарегистрированными или не прошедшими ежегодный техосмотр лодками, а также за эксплуатацию маломерных судов на водоемах?
К.Шмаков.
— В административный Кодекс об ад­министративных нарушениях Республики Беларусь от 4 января 2016 года №351-З внесены следующие изменения. Так, ст. 18.8 Кодекса дополнена частью 1, которая гласит: нарушение лицом, управляющим маломерным судном, правил безопасности движения или эксплуатации маломерных судов влечет наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3-х базовых величин. Часть 2 гласит: управление маломерным судном с заведомо измененным регистра­ционным номером, содержащем информацию об идентификационных признаках судна, либо без присвоенного реги­страционного номера, либо с превышением установленных признаков судна, либо с превышением установленных в судовом билете грузоподъемности или допустимого количества людей на борту, либо с нарушением установленных в судовом билете  требований к количеству двигателей или их предельной мощности влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.
В части 3 статьи говорится, что управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления таким судном, а  равно передача управления маломерным судном такому лицу — влечет наложения штрафа в размере от пяти до десяти  базовых величин. Часть 4 предупреждает, что управление моторным маломерным судном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, их аналогов, а равно отказ лица, управляющего моторным маломерным судном, от прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с лишением права управления моторным маломерным судном сроком на три года.
В части 5 говорится, что употребление  алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов после подачи должностным лицом Государственной инспекции по маломерным судам требований об остановке моторного маломерного судна до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с лишением права управления моторными маломерными судами сроком на три года.
В соответствии с частью 6 — нарушение лицом, находящимся на маломерном судне и не управляющим этим судном, правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин. Нарушение судовладельцем правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, не связанное с управлением им маломерным судном, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых
величин (часть 7). Нарушение эксплуатантом баз (сооружений) для их стоянок, не связанное с управлением им маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин (часть 8).
— Хочу продать зарегистрированную лодку. Как правильно это сделать?
Н.Н.Вистунов.
— Нужно прийти на участок ГИМС по месту регистрации лодки и снять ее с учета, т.е. внести необходимые изменения в судовую книгу. Судовой билет погашается, и лодку можно продавать, но только уже с погашенным судовым билетом, на основании кото­рого новый судовладелец зарегистрирует приобретенное судно.
— В автомашине в обязательном порядке должны присут­ствовать знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель.  А что должно быть с собой в лодке?
А.С.Матюшенко.
— На маломерном судне должны быть в наличии: комплект весел; спасательные средства (жилет, который должен быть в исправном состоянии и одет); водоотливные средства; противопожарные средства (на моторных судах); медицинская аптечка; ремонтная аптечка (для моторных судов); швартовное и якорное устройство; сигнальные огни (при пользовании судном в ночное время). К слову, большинство из вышеперечисленного можно взять из личной автомашины, которая остается скучать на берегу.
— Хочу сам построить лодку. Какие параметры она должна иметь, чтобы без проблем пройти госрегистрацию и тех­осмотр?
В.Д.Дубровский.
— Все зависит не только от того, из какого материала планируется делать лодку, но и от того, в каких целях она будет в дальнейшем использоваться. Поэтому Вам лучше всего обратиться на ближайший участок ГИМС, где можно получить квалифицированную консультацию по всем интересующим вопросам, в том числе и касающимся индивидуальной постройки судна.
— Правда ли, что пользоваться мотолодкой можно только имея специальные права?
И.Л.Костьянов.
— Согласно пункту 16 «Правил пользования маломерными судами, гидроциклами, судами с подвесными двигателями и базами (сооружениями) для их стоянок», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 года №1149, судоводитель обязан иметь при себе удостоверение на право управления моторным судном. Получить документ можно только после сдачи экзамена. Удостоверение необходимо только при управлении моторным прогулочным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил).
— Говорят, что в лодке необходимо иметь спасательный  жилет?
Л.Т.Денисов.

— В соответствии с правилами пользования маломерными судами спасательные средства должны не лежать в маломерном судне, а во время движения должны быть
исправны и одеты на судовладельце, а также на всех лицах, находящихся в маломерном судне. И хочу отметить, что административную ответственность несут все лица, нахо­дящиеся на маломерном судне, вне зависимости, является ли он владельцем ма­ломерного судна или нет, если на них
отсут­ствуют спасательные средства.

 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *