Земля для иностранца

Главное

znak_vopr

«Какой порядок пре­доставления земельного участка в Беларуси для иностранного гражданина? Имеются ли льготы при предоставлении земельного участка?».
А.А.Квитко.

Как проинформировал начальник землеустрои­тельной службы Полоцкого райисполкома А.Т.Гинтуфт, в соответствии с п.6 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются ино­странным гражданам в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды земельных участков на основании их кадастровой стоимости.

Иностранным гражданам земельные участки также могут быть предоставлены на праве аренды по результатам аукциона. Начальная цена — не ниже кадастровой стоимости с пересчетом ее в иностранной валюте по официальному курсу рубля, установленному Национальным банком на дату утверждения комиссией, если цена была опре­делена в иностранной валюте.

Если в каком-либо населенном пункте земля для названных целей предоставляется без аукциона на право заключения договоров аренды, то иностранный гражданин может получить в аренду уча­сток после внесения платы за право заключения договора аренды на основании кадастровой стоимо­сти земельного надела, действующей на дату подачи заявления заинтересованного гражданина.

Цена рассчитывается исходя из официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленного Национальным
банком.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *