Свою главную задачу заместитель прокурора Полоцкого района формулирует предельно четко: «Законность превыше всего»

Люди

Честность, принципиальность, ответственность и профессионализм — вот неотъемлемые требования, предъявляемые обществом к каждому работнику прокуратуры. Именно эти качества объединяют все поколения представителей этой профессии, посвятивших свою жизнь служению законности.

Прокуратура, вопреки мнению далеких от юриспруденции людей, орган правозащитный, а не обвиняющий и карающий. И одна из основных задач, которую решают работники прокуратуры, заключается в защите прав и свобод граждан. Каждое решение — результат большой, кропотливой работы, сопряженной с человеческими проблемами, трагедиями, болью. Умение беспристрастно увидеть ситуацию, соотнести ее с законом, выработать и реализовать единственно верное решение — для этого необходим не только объемный багаж знаний, но и опыт, который нарабатывается годами, а еще — стремление восстановить справедливость.
Об этом нам рассказал заместитель прокурора Полоцкого района Александр Казакевич. Александр Рычардович родился в Миорах, на «4» и «5» («хорошо» и «отлично» по тем временам) закончил десятилетку, а с профессиональным выбором определился, когда вернулся из армии, отслужив после «учебки» 20 месяцев в Афганистане, исполняя интернациональный долг. Демобилизовался в тот период, когда шел процесс вывода советских войск. Решение получить юридическое образование и работать в прокуратуре следователем было полностью осознанным: «Хотел, чтобы зло не оставалось безнаказанным». Юноша уверенно шел к своей цели — поступил на юрфак БГУ, выучился и в 1994 году поступил на службу в прокуратуру г.Новополоцка. С тех пор прошло 22 года, 11 из них — на след­ственной работе, где чувствовал себя, как на передовой, где хватало возможности реализовать свойственный молодости профессиональный азарт и где адреналин, порой, зашкаливал. Александр Рычардович вспоминает, как где-то в 90-х годах в течение одной недели было совершено 7 убийств, пять из них удалось раскрыть по горячим следам… Нагрузка на след­ственные органы — колоссальная. Но каждый успех был как сигнал — направление в жизни выбрал верное.
Следователь, старший следователь, помощник прокурора, старший помощник прокурора, а с 2013 года — заместитель прокурора Полоцкого района — таков послужной список Александ­ра Казакевича. И в этих скупых строчках — целая жизнь. Потому что работник прокуратуры — это не просто профессия, это образ жизни, со своими правилами и нормами, радостями и тревогами, неудачами и успехами… И тут уж либо ты принимаешь все это и выстраиваешь свой мир, личную жизнь и интересы в соответствии в заданными условиями, либо эта работа не принимает тебя. У Александра Рычардовича получилось. Все совпало — необходимые в работе самодисциплина, внутренняя собранность и сдержанность, высокая степень ответственности и желание приобретать новый опыт, новые навыки.
Заместитель прокурора Полоцкого района Александр Казакевич осуществляет надзор за дознанием и следствием. В прошлом году им были изучены и продлены сроки проверки более чем по 1300 материалам Полоцкого РОВД, изучены и направлены в суд 300 уголовных дел. Знания, опыт, житейская мудрость Александра Рычардовича максимально востребованы. За профессиональной консультацией к нему то и дело обращаются молодые коллеги, и он с пониманием, желанием поддержать всегда готов дать совет, помочь. Потому что знает, как важно чувство локтя в коллективе, как непросто состояться в профессии, когда так велики ответственность, физические и психологические издержки. Александр Рычардович искренне желает молодым сотрудникам прокуратуры стойкости и мужества, веры в себя, чтобы не разочароваться, не дать слабины и не изменить благородному делу служения за­конности и справедливости.
Свою главную задачу заместитель прокурора формулирует предельно четко: «Законность превыше всего». И добавляет: «Хочется, чтобы у законности и справедливости всегда был общий знаменатель».
В преддверии профессионального праздника Александр Казакевич поздравляет своих коллег, искренне желая здоровья им и их близким, и, конечно, — успехов в работе, такой сложной и такой необходимой обществу. А теплые пожелания в адрес Александра Рычардовича в День работников прокуратуры, несомненно, прозвучат не только в коллективе: жена Татьяна и дочь Настя — его главное богатство и любовь, поддержка и опора (в которых нуждаются не только женщины!) — обяза­тельно поздравят дорогого мужа, заботливого папу и надежного защитника.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *