Как не стать жертвой мошенников

Главное

Всем известно, что с 1 июля текущего года в Республике Беларусь проведена деноминация официальной денежной единицы: введены в обращение денежные знаки нового образца.

В связи с чем, в период проведения деноминации возни­кает риск совершения мошеннических действий, прежде всего в отношении лиц престарелого и пожилого возраста.
Казалось бы, прошло чуть больше месяца после появления «новых купюр» и звона монет, а новости уже пестрят информациями о фактах сбыта фальшивых денежных знаков.
Как обезопасить себя и не попасться на уловки мошенников? Первым и немаловажным советом будет именно не производить обмен и размен денег у посторонних лиц. Пусть данные функции выполняют банковские учреждения, уж там-то вас вряд ли обманут.
Часто мошенники прибегают к таким способам, как представиться работниками различных социальных служб. И в данном случае обману подвергается наиболее уязвимая часть населения — пожилые люди. Не поленитесь лишний раз удостовериться в личности вашего «посетителя», а также, осуществив звонок в соответствующую организацию, можно легко убедиться, работает ли там данный сотрудник.
Не стоит забывать, что уголовная ответственность за изготовление, хранение и сбыт подделок преду­смотрена статьей 221 УК Республики Беларусь. Преступившему закон может грозить ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или ее лишение до 15 лет с конфискацией имущества.
Если вы все-таки стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует к новым действиям, ведь пострадать могут и другие.

В.В.Хроль, старший помощник прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *