21 ноября Православная церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Духовность

21 ноября Православная церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Святой Архангел Михаил — верный служитель Бога, небесных воинств начальник. Он, собрав ангельские силы, низринул с Неба восставшего против Господа диавола с другими павшими духами. По церковному преданию святой Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных со­бытиях.
Имя Михаил в переводе с еврейского означает «кто как Бог», а слово «архистратиг» переводится с греческого как  «военачальник».
На иконах Архистратиг Михаил — в воинских доспехах, с копьем и огненным мечом. Иногда его изображают с зеленой финиковой ветвью в левой руке, а в правой — копье с белой хоругвью.
Любовь и почитание Архангела Михаила были настолько глубоки на Руси, что один из главных храмов Московского кремля, Архангельский собор, воздвигнутый в честь архи­стратига небесного воинства, стал усыпальницей московских князей.
Архангела Михаила почитают как небесного покровителя пограничных войск Республики Беларусь. Его образ можно увидеть и на святых хоругвях Полоцкого пограничного отряда.
Архистратига Михаила считают также небесным покровителем г.Новополоцка и его жителей. Новополоцкий храм Рождества святого Иоанна Предтечи построен как крестильная церковь прихода храма святого Архангела Михаила.

Протоиерей
Александр Шахович,
священнослужитель
Полоцкой епархии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *