Воспитанники Полоцкой детской школы искусств стали лауреатами V Международном конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая ліра Палесся»

Культура

Очередного успеха добились талантливые юные музыканты — воспитанники Полоцкой детской школы искусств. Учащиеся отделения струнных народных инструментов — цимбалистка Вероника Купринчик и три домристки: Кристина Лебедева, Анастасия Громова и Виктория Малашенко — достойно представляли наш город на V Международном конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая ліра Палесся» в Гомеле. 

Этот конкурс-соревнование проводится с периодичностью один раз в два года. С одной стороны, принять участие в столь значимом музыкальном форуме очень ответственно как для учеников, так и для педагогов. А с другой — очень интересно, так как есть уникальная возможность пообщаться с выдающимися музыкантами, педагогами и начинающими юными дарованиями.
Конкурс проходит в три тура, в ходе которых профессиональное компетентное жюри отбирает лучших из лучших. В итоге только три участника в каждой номинации становятся лауреа­тами I, II и III степеней.
В нынешнем году авторитетное жюри, в состав которого вошли представители России, Украины, Польши и Беларуси, возглавлял А.А.Цыганков, народный артист России, профессор Российской академии музыки им.Гнесиных, член Союза композиторов Российской Федерации. В конкурсе в разных возрастных категориях и по разным номинациям принимали участие более 250 юных музыкантов.
В номинации цимбалы (I возрастная категория) Вероника Купринчик стала лауреатом III степени (педагог Е.И.Ющенко, концертмейстер И.А.Шпилевская). В номинации домра (II возрастная категория) Кристина Лебедева удостоена звания лауреата III степени, Анастасия Громова — дипломант конкурса
(педагог Е.Н.Молоховская, концертмей­стеры Е.В.Лютько, Д.М.Боровик). А Виктория Малашенко, продемонстрировав достойный уровень подготовки, приняла уча­стие в двух турах конкурса.
Заслуженные награды девочки получили благодаря кропотливому труду под руководством талантливых, высококвалифицированных педагогов и поддержке концертмейстеров. Неоценимую роль сыграла, безусловно, и поддержка родителей, которая так важна в этом непростом, напряженном процессе.
Участницы конкурса и педагоги благодарят администрацию Полоцкой детской школы искусств за создание благоприятных условий подготовки и финансовую поддержку. «Победа вдохновляет нас на дальнейшее совершенствование знаний и умений», — говорят они. А яркое исполнительское мастерство станет лучшим аргументом в популяризации народного ис­кусства и виртуозного музы­кального исполнительства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *