19 декабря Православная Церковь чтит память одного из самых почитаемых святых — святителя Николая Чудотворца. Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Духовность

19 декабря Православная Церковь чтит память одного из самых почитаемых святых — святителя Николая Чудотворца. Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Святитель Николай родился в Малой Азии во второй половине III века в городе Патара страны Ликийской (ныне — территория Турции). Родители его Феофан и Нонна происходили из благородного рода и считались богатыми людьми, что не мешало им быть милосердными к бедным и бла­гочестивыми христианами. С юных лет будущий подвижник преуспевал в изучении Священного Писания. Став священником, он проявлял великое милосердие, приходя на помощь бедствующим. Приняв архиерейский сан, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, оставался справедливым и милосердным, являя собой образ кротости и богоугодной жизни.
Еще при жизни угодник Божий совершал много чудес. Благодаря святому Николаю были спасены от смерти трое мужей, неправедно осужденных. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами невиновных. Градоначальник, обличенный святым Николаем в неправде, раскаялся и просил о прощении.Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу и был погребен в соборной церкви города Миры.
Православная Церковь чтит память святителя Николая каждый четверг особыми песнопениями, а 22 мая вспоминается перенесение его святых мощей в итальянский город Бари. Икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца находится в Спасо-Евфросиниевском монастыре г.Полоцка.

Протоиерей
Александр Шахович,
священнослужитель
Полоцкой епархии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *