Прошла «прямая линия» с председателем суда Полоцкого района и города Полоцка Валентиной Леонидовной Никитиной

Главное

В ходе «прямой линии» с председателем суда Полоцкого района и города Полоцка  Валентиной Леонидовной Никитиной граждан интересовали вопросы, касающиеся получения в суде консультаций по написанию исковых заявлений, участия в граждан­ском процессе свидетеля, исковых требований о компенсации морального вреда, возможности отмены дарения, вопросы применения условно-досрочного освобождения от наказания лиц, осужденных к лишению свободы.

Дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устных и письменных справок по законодательству, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера в силу ст.26 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» от 30.12.2011 года №334-з осуществляется адвокатами юридических консультаций, действующих на основании лицензий, выдаваемых Министерством юстиции Республики Беларусь.

Составление работниками аппарата судов каких-либо деловых бумаг, исковых заявлений и других документов правового характера по просьбе граждан недопустимо и является грубым нарушением законодательства. В целях оперативной и эффективной судебной защиты населения, доступности граждан к правосудию необходимая для граждан информация и образцы документов размещены на стендах суда.

Обязанности свидетеля

Что касается участия свидетеля в гражданском процессе, то обязанности свидетеля по гражданскому делу регламентирует статья 93 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. В соответствии с ней свидетель обязан:

1) явиться в суд в указанное время;
2) правдиво и полно рассказать суду обо всем, что ему известно по делу, ответить на поставленные вопросы.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность, установленную Уголовным кодексом Республики Беларусь, о чем предупреждается в судебном заседании судом.

Воспрепятствование явке свидетеля или даче им показаний, а также понуждение к отказу от дачи показаний или к даче ложных показаний наказываются в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.

На основании пункта 2 статьи 95 ГПК Республики Беларусь свидетель имеет право собственноручно излагать письменно свои показания для приобщения к протоколу.

Суд, рассматривающий дело, в случае необходимости собирания доказательств в другом городе или районе поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия (статья 238 ч.1) ГПК Республики Беларусь.

Направление показаний свидетеля электронной почтой ГПК Республики Беларусь не предусматривает.

Цена иска

В соответствии со ст.243 ГПК Республики Беларусь цена иска указывается в случае, если требования являются имущественными. Исходя из цены иска подлежит оплате государственная пошлина (5% от цены иска).

Требование о взыскании компенсации морального вреда является требованием неимущественного характера и подлежит оплате государственной пошлиной в размере 3 базовых величин.

Таким образом, требование о компенсации морального вреда в цену иска не включается.
В одном исковом заявлении могут быть предъявлены требования как о возмещении имущественного вреда, так и о возмещении морального вреда.

Отмена дарения

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если договор дарения заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Условно-досрочное освобождение

Статьей 90 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено условно-досрочное освобождение от наказания.

Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица.

Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:
1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;
2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление или ранее условно-досрочно освобождалось от наказания;
3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания либо ранее освобождавшемуся от наказания с заменой неотбытой части наказания более мягким наказанием и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

Срок фактически отбытого лицом наказания в виде лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием (статья 91 УК РБ).

Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:
1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;
2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление либо ранее осуждалось за преступление, совершенное в период отбывания наказания;
3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания либо ранее освобождавшемуся от наказания с заменой неотбытой части наказания более мягким наказанием и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 Уголовного кодекса Республики Беларусь, но не ранее истечения половины срока судимости (часть 1 статьи 98 УК Республики Беларусь).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *