Полоцкая женская баскетбольная команда провела первые матчи чемпионата Беларуси в родном городе.

Молодежь Спорт

Полоцкая женская баскетбольная команда провела первые матчи чемпионата Беларуси в родном городе. В гости к полочанкам прибыла гродненская «Виктория».

Даже в отсутствие своего лидера — Анны Хацкевич — полочанки одержали две «виктории». При том, что начало стартового матча для хозяек площадки было крайне неудачным — 2:8 после трех минут. Однако точные попадания Екатерины Кальвинковской в начале встречи, а затем Карины Корнеевой и Варвары Верёвки вернули уверенность команде.
Правда, усилия Юлии Василевич, набравшей, кстати, за матч 25 очков, позволили гродненчанкам выиграть четверть.

БК «Полоцк» — «Виктория» (Гродно) — 73:71 (19:24, 23:11, 12 :15, 19:21). 78:61 (21:15, 30:17, 11:10, 16:19).
БК «Полоцк»: Кальвинковская (12+10), Кривицкая (11+16), Корнеева (18+24), Короткина (6+9), Верёвка (15+8); Филипенко (0), Ратникова (7+6), Журова (4+3), Леончик (2).

Но во втором периоде преимущество полочанок было подавляющим, что позволило им повести в счете — 42:35. В третьей четверти «Виктория» вернула себе инициативу и почти догнала нашу команду — 54:50. В заключительной четверти за две минуты до конца полочанки вели 69:62, и, казалось, игра сделана. Ан нет! Тренер гостей Валентина Навойчик взяла тайм-аут, после которого гостьи забили трехочковый, и в течение минуты поразили кольцо полочанок еще четырьмя штрафными бросками, за 52 секунды до конца сравняв счет — 69:69. Но за 30 секунд до окончания периода Варвара Верёвка забила два штрафных, за 24 секунды — не дрогнула рука и у Екатерины Кальвинковской. Баскетболистки «Виктории» смогли отыграть лишь два очка.
Лишь до четвертой минуты первой четверти гостьи играли на равных — 9:9. После чего наши баскетболистки полностью доминировали на площадке, и к 17-й минуте преимущество «Полоцка» достигло апогея — 45:23. Фактически третью и четёртую  четверти команды доигрывали.

Главный тренер БК «Полоцк» Константин Вистунов: «Впервые спортивный зал средней школы №18 на матчах команды собрал аншлаг».