Правонарушения несовершеннолетних

Прокуратура информирует

2016 году на территории Полоцкого района зарегистрировано 27 преступлений, совершенных несовершеннолетними, и поскольку в 2015 году их было 22, то их количество увеличилось на 5, рост составил 22,7%.

В структуре преступност­и несовершеннолетних
основ­ными видами противоправных посягательств остаются преступления корыстной направленно­сти. Их совершено 17 (63%). Из них 13 краж имущества, 4 грабежа.
А также 5 хулиганств.
В совершении указанных преступлений приняли участие 28 несовершеннолетних. Все юноши на момент совершения преступления являлись учащимися школ (6), лицеев (15), колледжей (7). При этом особую озабоченность вызывает рост (с 8 до 11) групповой преступности несовершеннолетних.
Наибольшее количество преступлений совершено учащимися УО «Полоцкий государственный профессиональный лицей строителей» — 12, или 44,4%. Это тяжкие и особо тяжкие преступления: грабеж, надругательство над могилой, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, изнасилование, угон транспортного средства, уклонение от отбывания наказания, а также 2 хулиганства и 4 кражи.
Среди основных причин совершения преступлений несовершеннолетними можно выделить следующие: семейный фактор — отсутствие надлежащего контроля, попустительство со стороны родителей, педагогическая и правовая неграмотность родителей, имеющиеся факторы неблагополучия; отсутствие постоянной досуговой занятости несовершеннолетних — то есть увлечений, которые бы занимали большую часть свободного времени; недостаточная индивидуальная профилактическая работа с подростками, требующими повышенного внимания со стороны субъектов профилактики.
Серьезную озабоченность вызвал рост совершения подростками хулиганств и грабежей. Проявление преступного поведения несовершеннолетних в общественных местах, безразличие к последствиям такого поведения свидетельствуют об отсутствии у них сформированного авторитета Закона, а также устоявшихся в сознании норм морали и нравственности. 2 хулиганства и 2 грабежа были совершены с участием подростков, состоящих на учете в ИДН Полоцкого РОВД, при этом 3 из этих преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения.
Например, С. (2001 г.р.) 12.08.2016 года около 14.30 возле стадиона «Локомотив» в г.Полоцке с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество последнего на сумму 127,9 рубля.
Особую тревогу вызывает рост «пьяной» преступности несовершеннолетних. В состоянии алкогольного опьянения зафиксировано как увеличение с 3 до 5 количества совершенных преступлений, так и с 3 до 8 — число участвовавших в них лиц.
Анализ дел об административных правонарушениях, рассмотренных комиссией по делам несовершеннолетних Полоцкого райисполкома, показал, что основным видом правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, остаются правонарушения по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии опьянения). К сожалению, продолжается их ежегодный рост: 2013 г. — 73, 2014 г. — 119, 2015 г. — 120, 2016 г. — 140, или 50% от общего числа преступ­лений.
Основными причинами употребления подростками спиртных напитков, как и прежде, являются: отсутствие негативного отношения к алкоголю в семье, когда праздничные и знаменательные даты в обязательном порядке отмечаются за столом и со спиртными напитками; отсутствие постоянного организованного досуга у несовершеннолетних; отсутствие стойкого понимания у подростков негативных последствий употребления алкоголя; утверждение в глазах сверстников, любопытство.
В этой связи необходимо продолжить активную пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях несовершеннолетние привлечены к административной ответственности в виде предупреждения — 127, штрафа — 153.
Прокурорскими проверками в 2016 году выявлялись нарушения при проведении профилактиче­ской работы в УО «Полоцкий государственный профессиональный лицей строителей», УО «Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», в деятельно­сти ИДН Полоцкого РОВД, отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, по результатам которых вносились представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

А.И.Шадурко,
старший помощник прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *