И теория, и практика

Прокуратура информирует

Согласно ст.4 Закона Республики Беларусь от 8.05.2007г. «О прокуратуре Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) прокуроры поддерживают государственное обвинение по уголовным делам.

Прокуратурой Витебской области уделяется повышенное внимание вопросам поддержания государственного обвинения и повышения эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам, в связи с чем на постоянной основе прокуратурой области организуются и проводятся учебно-практические семинары, посвященные данным вопросам.
Так, на базе юридического факультета УО «Полоцкий государст­венный университет» в п.Междуречье прошел очередной семинар, к участию в котором были приглашены не только работники прокуратуры Витебской области, но и прокурорские работники прокуратур города Новополоцка и близлежащих районов, а также студенты 2-3 курсов и преподаватели юридического факультета. На семинаре были рассмотрены такие вопросы, как использование государственным обвинителем полномочий, предоставленных законодательством, в уголовном процессе, подготовка апелляционных протестов, а на практическом занятии с участием студентов и прокурорских работников был смоделирован допрос обвиняемого, где студенты могли себя попробовать в роли защитника или государственного обвинителя, выступив с соответствующей речью.
Итоги семинара подвел заместитель прокурора Витебской области Г.А.Коренько. О необходимости проведения семинаров подобного рода высказались не только прокурорские работники, но и студенты, преподаватели юридического факультета.

Т.Л.ШЕБЕКО, старший помощник
прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *