Председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук: «Будет производство — будет бюджет»

Главное Экономика

Эффективное хозяйствование — основа повышения благосостояния населения региона. Об этом шла речь на заседании Полоцкого районного исполнительного комитета, которое прошло на минувшей неделе.

Заседание, в работе которого приняли участие члены исполкома, начальники отделов исполкома, служб, организаций и предприятий Полотчины, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.В.Гуйвик, провел председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.Н.Шевчук.

Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стали итоги социально-экономического развития Полоцкого района, исполнение бюджета в 2017 году и задачи на 2018 год. Николай Николаевич подчеркнул важность темы и отметил, что экономиче­ская ситуация региона находится на постоянном контроле исполнительной власти. Намечены перспективы развития. Предприятиями разработаны бизнес-планы, возникающие вопросы и проблемы поднимаются на рабочих совещаниях и решаются в текущем порядке.

Руководители и трудовые коллективы понимают свои задачи. А успешные итоги работы полочан за январь текущего года подтверждают верность выбранной стратегии.
О том, каких результатов удалось достичь нашим предприятиям и организациям по итогам прошлого года, доложил заместитель председателя райисполкома А.А.Колодынский, отметив выполнение показателей по энергосбережению, строительству жилья, экспорту товаров и услуг, созданию новых организаций и другим. Район работает с ростом выручки от реализации продукции, прибыли как от реализации продукции, так и чистой прибыли. Чистая прибыль возросла в прошлом году в 4,3 раза.


На развитие экономики района было направлено более 126 млн рублей инвестиций в основной капитал, наибольший удельный вес в общем объеме которых принадлежит предприятиям «Витебскэнерго», «Полоцк-Стекловолокно», комбинату хлебопродуктов, молочному комбинату. Прямые инвестиции на чистой основе в район активно привлекались заводом технологических металлоконструкций, что позволило перевыполнить задание более чем в три раза. В течение года ряд предприятий продолжал модернизацию производства. Молочный комбинат завершил значимый проект по модернизации производства с реконструкцией аммиачной компрессорной.

Полоцкий хлебозавод начал монтаж новой линии по производству экструзионных хлебцев. Инвестиционный проект реализован на «Полоцк-Стекловолокно» — по реконструкции стекловаренной печи №4. Эти и другие составляющие экономики нашего региона, в том числе те, уровень обеспечения которых следует интенсивно наверстывать, были проанализированы в докладе Александра Антоновича.
Руководитель района поблагодарил директоров и коллективы предприятий, которые показывают пример эффективной работы, как например, Полоцкий хлебозавод и «Полоцк-Стекловолокно».


«Будет производство — будет бюджет», — констатировал мэр и, обращаясь к участникам заседания, отметил социально значимые достижения прошлого года, заботу о подрастающем поколении полочан, большую работу по благоустройству и наведению в городе порядка, обеспечению нормальной, стабильной ситуации. Назвал подвижки, которые уже наметились в этом году по ряду объектов. Поблагодарив всех за эффективную работу, Николай Николаевич пожелал землякам здоровья, трудовых и творческих успехов.

Александр Колодынский, завершая свое выступление отметил: «Реализация поставленных на 2018 год задач в реальном секторе экономики будет работать на повышение уровня и качества жизни населения».