В Полоцком государственном университете прошли торжества, посвященные 50-летию новейшей истории вуза

Общество

В Полоцком государственном университете прошли торжества, посвященные 50-летию новейшей истории вуза. А в целом университетское образование на белорусских землях ведет отсчет с тех пор, как Полоцкий коллегиум был преобразован в Академию с правами университета, став первым выс­шим учебным заведением в Беларуси. Современный Полоцкий госуниверситет, являясь ее правопреемником, достойно продолжает богатые образовательные традиции, зародившиеся в Полоцке столетия назад.

В яркой череде запоминающихся праздничных мероприятий посвященных юбилейной дате, были и открытие Музея истории НПИ-ПГУ, и торже­ственные церемонии вручения специальной премии «Крыніца ведаў» и нагрудного знака «За заслугі перад Полацкім дзяржаўным універсітэтам», и торжественное заседание Совета университета с вручением Почетных грамот тем, кто внес значительный вклад в развитие Alma mater, и флешмоб «Виват, университет!», и легкоатлетическая эстафета, и студенческий автопробег, в которых с удовольствием и энтузиазмом приняли участие студенты и преподаватели университета.

Знаковым событием не только для коллектива учебного заведения, но и для всех полочан, почитающих историю родного края, стало возвращение давно забытой традиции — в здании Полоцкого коллегиума, где в настоящее время размещается гуманитарный факультет Полоцкого государственного университета, в минувшую среду открыт «Ректорский вход». Во времена иезуитов он служил местом, с которого, следуя особому ритуалу, дважды в год ректор обращался к студентам. Восстановленный вход стал уникальным историко-культурным объектом.

Авторы проекта — скульптор и архитектор Вадим Глинник и художник-скульптор Павел Войницкий. Двери «Ректорского входа», созданные ими, — настоящее произведение искусства: восемь бронзовых скульптурных рельефов последовательно, в событиях и лицах, отражают этапы развития образования на древней полоцкой земле — от истоков до наших дней. Отныне эти двери будут открываться дважды в год — в начале учебы для первокурсников, пополнивших ряды студентов, и при выпуске, для молодых специалистов, покидающих стены вуза.

Почетное право пройти первым через возрожденный вход было предоставлено ректору Полоцкого государственного университета, профессору Дмитрию Лазовскому. Вслед за ним проследовали многочисленные участники торжества — почетные гости, в числе которых были первый ректор ПГУ Эрнст Бабенко, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, первый проректор ПГУ Светлана Вегера, а также преподаватели и студенты.

Обращаясь к присутствующим, Николай Шевчук отметил: «Сегодня воссоздана еще одна частичка нашего древнего города. Мы гордимся тем, что наша история живет и возрождается. Желаю Полоцкому государственному университету добра и процветания. Пусть здесь всегда звучат молодые голоса студентов».