Учреждения образования Полотчины готовятся к началу нового учебного года

Важное Общество

Подготовка школ к новому учебному году — дело важное и ответственное, которым учреждения образования занимаются на протяжении всех летних месяцев. И от того, насколько серьезно отношение к этой работе, зависят не только настроение и желание учиться, но и сама организация учебно-воспитательного процесса.

С высокой степенью ответственности вели подготовку в каждом педагогическом коллективе Полоцкого района. Потому и положительные результаты налицо.

В настоящее время в регионе идет приемка школ, детских садов и внешкольных учреждений. Накануне корреспонденты газеты вместе с заместителем начальника управления по образованию Полоцкого райисполкома Валерием Пунько побывали на отдельных объектах и воочию убедились в их готовности принять в свои стены ребят 1 сентября.

В ходе приемки школ и садов члены комиссии побывают во всех учреждениях образования района, где обратят внимание на степень готовности, добросовестное отношение к делу, стремление к улучшению внешнего и внутреннего облика, содержанию зданий и сооружений, желание превзойти себя, сделав все возможное, чтобы учебное заведение соответствовало самым высоким стандартам эстетики, единству красоты и содержания.

…Кипит работа на территории и в здании СШ №2 г. Полоцка. Директор Ирина Гавдур с любовью, как о родном детище, рассказывает о том, что сделано в учебном заведении. На входе нас встречает обновленное фойе, которое оформлено оригинальными баннером, стендами, фотозоной. Основные ремонт­ные работы ведутся в помещениях столовой и пищеблока. За счет бюджетных средств (порядка 25 тысяч рублей) сделан подвесной потолок, восстановлена пожарная сигнализация, стены пищеблока облицованы плиткой. Частично обновлено оборудование, моечные ванны, жарочный шкаф, установлена новая витрина в буфетной зоне.


Коснулись преобразования и импровизированного актового зала, который расположился на месте пустующей рекреации на 3-м этаже. За счет средств, собранных родительским попечительским советом, закуплены проектор, микрофоны, звукоусилительная аппаратура, жалюзи. Своими силами педагоги обновили и учебные классы, и уличное спортивное оборудование. Ежегодно большую шефскую помощь СШ №2 оказывает командование и военнослужащие в/ч 5530 (командир Ю.В Дрозд), СООО «Завод «Нодвиг» (директор И. Н.Сущевич).
«К началу занятий мы фактически готовы», — констатировала Ирина Гавдур. И с подобным утверждением нельзя не согласиться. Сияющие новой краской классные комнаты и кабинеты, идеальная чистота и ухоженность во всем и везде. Да, к приему учащихся здесь действительно подготовились основательно.

И.А.Дроздова, начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома: «На подготовку учреждений образования Полоцкого района к новому учебному году из районного бюджета выделено 772 тысячи рублей, в том числе на приобретение технологического оборудования 150 тысяч рублей.Отмечен высокий уровень ответственности, с которым руководители школ и детских садов подошли к ремонту и модернизации. До 15 августа районная комиссия проводит приемку учреждений образования Полоцкого района, после чего будут подписаны паспорта готовности».

Скоро новоселье
Процесс оптимизации сети учреждений образования Полоцкого района продолжается. В ходе него меняется сама сеть учреждений, их внутренняя структура, типы и виды учреждений образования. В этом году преобразования коснулись и СШ №15, к которой присоединен я/с №6.
— Благодаря оптимизации в дошкольном учреждении снимается социальная напряженность в микрорайоне, появится дополнительно 40 мест, – отмечает заместитель начальника управления по образованию Полоцкого райисполкома Валерий Пунько.  — На базе школы готовятся к открытию помещения, куда переедут малыши старших возрастных групп. В отдельном крыле здания оборудован вход как со стороны улицы, так и школы. Подрядной организацией «ИнтерТехноЛайф» ведутся работы по перепланировке помещений, ремонт, отделка.

Установлены перегородки, санузлы адаптированы специально для маленьких детей, оборудованы раздевалки и бытовые помещения. Просторные светлые помещения игровых комнат и спален также ждут преобразования — в скором времени здесь появятся новая мебель, необходимое игровое оборудование, чтобы детям было комфортно, и подготовка к школе проходила максимально эффективно. По всему видно — создание комфорта, уюта, по-настоящему домашней обстановки для малышей — главная задача всех, кто здесь трудится. Потому и результаты такого ответственного и добросовестного отношения радуют и самих педагогических работников, и придутся по душе детям и родителям.

Директор СШ №15 г.Полоцка Артём Осипов обратил внимание, что запланированные ремонтно-подготовительные работы в течение летних месяцев проводились и в помещениях самой школы. Появилось 7 новых кабинетов, за счет средств бюджета отремонтирован пищеблок, приобретено необходимое оборудование.



Tagged