5 фактов об очках

Калейдоскоп

Очки – очень древнее изобретение, первые записи о них датируются 1280 годом. Даже римский император Нерон смотрел через специально отшлифованный изумруд. Представляем вам 5 фактов об очках, которых вы, возможно, не знали.

Факт 1:

В Китае с 12 века использовались тёмные очки, сделанные из плоских пластинок дымчатого кварца. Они не защищали от солнечного света, а применялись для избегания взглядов посторонних. В частности, такие очки надевали во время заседаний судьи, чтобы никто в зале суда не увидел их эмоции, переданные выражением глаз.

Факт 2:

Очки издавна считались признаком наличия у их обладателя высокого интеллекта и хорошего воспитания. В Африке это даже возвели в культ. По сей день в некоторых племенах очки, а чаще просто оправы без стекол, являются символом мудрости и авторитета – их носят лишь наиболее выдающиеся члены кланов.

Факт 3:

Солнцезащитные очки стали очень популярны с 20-х годов прошлого века, когда кинозвезды надевали их для защиты от яркого света софитов.

Факт 4:

Очки Джона Леннона остаются самыми дорогими в мире: они стоят больше миллиона долларов.

Факт 5:

Очки могут стать причиной потери самих очков, а также причиной больших незапланированных трат! Дирекция Гамбургского зоопарка регулярно платит посетителям изрядную компенсацию за вещи, украденные обезьянами. Чаще всего обезьяны утаскивают именно очки,  причем обычно это происходит в тот момент, когда посетители наклоняются к прутьям клетки, чтобы прочитать предостерегающее объявление: «Осторожно, вы рискуете лишиться Очков!».

Материал предоставлен «Радио-Витебск».