Полочанка Божена Безъязычная привезла из Новосибирска два диплома

Важное

Божена Безъязычная. Имя этой полоцкой одиннадцатиклассницы, учащейся СШ №16, яркой звездочкой засияло на олимпиа­де школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общ­ность», которая прошла в Новосибирске. Домой полочанка привезла два диплома, врученные ей за весомые победы.
«Олимпийской путевкой» для девушки стала ее блестящая индивидуальная работа — отзыв о стихотворении Владимира Набокова «Поэты». Направляемая талантливыми педагогами, успешно пройдя все отборочные туры, Божена Безъязычная, прошлогодний победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, в составе команды Витебской области приняла участие в олимпиаде школьников Союзного государства.


Углубленным изучением русского языка и литературы Божена занимается с четвертого класса, успешно участвует в предметных олимпиадах, пополняя свой багаж бесценными знаниями и опытом. «И всегда чувствую поддержку мамы, — отмечает школьница, — она в меня верит, подбадривает и вдохновляет. Мама мне даже идею темы для написания отзыва подсказала».

«Победа в олимпиаде — результат долгих и упорных трудов Божены Безъязычной и всех ее наставников. А ее участие в таком мероприятии международного масштаба говорит о том, что у нас в рай­оне, в области, в республике каждый ребенок виден, ценен, и у каждого есть шанс проявить себя», — уверена учитель русского языка и литературы СШ №16 Ольга Викторовна Гайдукевич.

Божена Безъязычная:
Главная идея олимпиады Союзного государства, на мой взгляд, — это единение подрастающих поколений, молодежи двух стран. Из нас вырастают будущие политики, бизнесмены, специалисты в самых разных сферах, и очень важно, чтобы мы были дружны, понимали друг друга.

…Путешествие в Сибирь и знакомство с Новосибирском подарили Божене множество ярких впечатлений. Но главной ее целью была победа в предстоящей олимпиаде. Написание сочинения, выполнение комплексной работы по русскому языку и литературе, а также конкурсы риторического мастерства, знатоков и выразительного литературного чтения — во всех испытаниях полочанка была на высоте. С заслуженной гордостью она демонстрирует свои «трофеи»: Диплом ІІІ степени за выступление в конкурсе риторического мастерства и Диплом победителя олимпиады ІІІ степени. Кстати, из почти двухсот белорусских и российских участников, звания победителя удостоены лишь 56 (21 белорусский школьник и 35 российских), и наша землячка — одна из этих счастливчиков, умников и тружеников.

— Конечно, я волновалась, переживала, к тому же некоторые туры были в новинку, — рассказывает Божена Безъязычная. — Но опыт участия в олимпиадах и знания помогли выступить хорошо. Вообще, хочу отметить, что в нашей школе созданы идеальные условия для подготовки «олимпиадников»! Высокая оценка жюри, восторженные отзывы других участников о моем выступлении в конкурсе риторов, итоговая победа — все это придает уверенность, получается, мои старания не напрасны.

Искренне радуясь успеху, наградам и подаркам, новым впечатлениям и знакомствам, победительница не намерена почивать на лаврах. Следующая задача, над которой уже трудится девушка, — достойно поучаствовать в предметной олимпиаде. А главная ее мечта, к которой она упорно движется, — поступить в престижный вуз, освоить заветную профессию и работать в сфере масс-медиа. Пусть все получится!