Развитие сферы здравоохранения комментирует главврач Полоцкой ЦГБ

Общество

Со 2-го октября коллектив Полоцкой центральной городской больницы возглавляет Александр Стома. Мы встретились с ним, чтобы задать ряд вопросов о ситуа­ции в сфере здравоохранения Полотчины на настоящий момент и перспективах ее развития.

— Александр Николаевич, в Полоцке Вы человек новый…
— Да, родом я из Дисны, после окончания Витебского государственного медицинского института практически все время работал в Новополоцке. Казалось бы, города расположены рядом, но получалось так, что в Полоцке бывал только проездом. А сейчас узнал этот город, ощутил совсем по-другому. Здесь на улицах тишина, умиротворенность, нет суеты. Утром в кабинете слышу, как звонят колокола Богоявленского собора, благословляя на текущий день.

— Каковы Ваши первые впечатления от работы?
— В первый рабочий день по­ехал в больницу №1. Посмотрел на общение медицинских работников с пациентами, очень впечатлила атмосфера добра и взаимопонимания в отношениях «медицинский работник — пациент». Всегда был убежден, что общение с пациентом — это уже почти половина успеха в лечении. К сожалению, человеческое общение все чаще заменяют лабораторные, инструментальные методы обследований. Безусловно, они объективны, но не случайно говорят, что слово тоже лечит.


— Территориальная близость Полоцка и Новополоцка предопределяет тесную взаимосвязь учреждений здравоохранения.
— Медучреждения двух городов работают, по сути, вокруг одного пациента.
В течение нескольких лет здравоохранение региона идет по пути исключения дублирования отделений. Да, некоторые из них есть и в Полоцке, и в Новополоцке, но это обусловлено необходимостью их приближения к пациентам. А в тех сферах, где требуется узкоспециализированная медицинская помощь, дублирование исключили. Это позволило сконцентрировать в одном месте кадры, оборудование и использовать их максимально эффективно.
В качестве примера можно привести родильный дом. Когда его открывали, было много скептиков, недовольных. Однако время подтвердило правильность этого решения. Когда роддом открывался, принимали более 10 родов в сутки. Сейчас — около 6. Возникает вопрос: оправданным ли было бы наличие двух учреждений, работающих с минимальной нагрузкой?

На два города работает онкодиспансер, который курирует, к тому же, население близлежащих районов северо-западного региона Витебской области, оказывая специализированную медицинскую помощь. В Полоцке действуют отделение оториноларингологии, отделения гемодиализа, медицинской реабилитации, малоинвазивной и эндоскопической хирургии. Сосредоточенные здесь оборудование, высокопрофессиональные специалисты позволяют оказывать помощь пациентам на очень достойном уровне, независимо от того, где они живут.


— Как Вы оцениваете потенциал коллектива, которым руководите?
— В Полоцке работает отличная команда врачей. Мои заместители — профессио­налы высокого уровня. Светлана Одинцова — грамотный специалист, отлично ориентирующийся в вопросах оказания первичной медицинской помощи. Она курирует работу амбулаторно-поликлинического звена и скорой помощи. Олег Борисов отвечает за медицинскую помощь на селе, решение экспертных вопросов. Знает всех врачей, фельдшеров, санитарок, владеет ситуацией на местах. Задача Алексея Аниськовича — организация стационарной помощи, однако он отлично разбирается и в вопросах приобретения медицинской техники, организации питания пациентов и многих других. Заведующий городской больницей №1 Жанна Коновалова — не только отличный администратор, но и высококвалифицированный специалист.
Наедине с проблемой не остается ни один врач. Здесь работает принцип: есть пациент, есть его проблемы, и решают их сообща.

— Какой видите свою задачу в отношении организации труда?
— Создавать достойные условия для работы. Кадры надо сохранять и способствовать их росту. Пока есть желание, надо, чтобы они учились, нарабатывали опыт. Все это — на благо пациентов.
Могу с уверенностью сказать, что будем развивать те центры, которые уже функционируют, отделение реабилитации, совершенствовать их материально-техническую базу. Это та перспектива, которая обладает большим потенциалом.
Отдельно хочу отметить отношение власти к нашей сфере. Руководст­во Полоцкого района заинтересовано в укреплении здоровья граждан. Чувствую поддержку председателя Полоцкого райисполкома Н.Н.Шевчука, его заместителя П.М.Петкевича. Они владеют ситуацией, в курсе всех событий в сфере здравоохранения.

— Что пожелаете полочанам?
— Здоровья. А еще — позитивного отношения к жизни и окружающим. Все взаимосвязано.