Работники филиала «Полоцкая ТЭЦ» отметили День энергетика

Главное Экономика

Сложно переоценить значение предприятий энергетического комплекса страны в нашей жизни. Ведь от их работы во многом зависит жизнедеятельность других сфер и отраслей, комфорт и благополучие каждого жителя.

Успех энергетиков — результат их труда и всеобщее благо. А День энергетика — в прямом и переносном смысле — один из самых теплых и ярких праздников в году.
Вместе с тысячами представителей этой сложной, ответственной и уважаемой профессии в эту субботу свой праздник отмечают и работники филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго».

На отлично
В числе достойных тружеников предприя­тия — начальник смены электростанции Юрий Баранов (на фото), которому присвоено почетное звание «Выдатнік Беларускай энергасістэмы». Юрий Петрович в отрасли энергетики уже 31 год, а на Полоцкой ТЭЦ трудится с февраля 1987 года. Начинал в котлотурбинном цехе, затем прошел обучение, повысил квалификацию и был назначен начальником смены.
— За время работы многое изменилось: пришли новые технологии, усовершенствовались технологиче­ские процессы, — отмечает Юрий Петрович.
— Но, несмотря на то, что работать стало легче, уровень ответственности по-прежнему высок. Мы в ответе за режим работы ТЭЦ, согреваем наш город, и потому просто обязаны работать на отлично.

Коллектив Полоцкой ТЭЦ в нашем регионе известен высоким профессио­нализмом и ответственностью.
И в этом году труженики предприятия, благодаря добросовест­ной и качественной работе, еще более упрочили свою деловую репутацию.
Ряд серьезных работ, требующих знаний, опыта, напряжения и сил, проведен персоналом Полоцкой ТЭЦ и подрядными организациями в меж­отопительный период 2018 года. Активно велась работа по замене, модернизации, устранению дефектов тепловых сетей. В целом, в однотрубном исчислении отремонтировано 4034 м теплосетей. По улице Ф.Скорины на участке протяженностью 596 м проведена модернизация теплосети с укладкой предизолированной трубы. Выполнены значительные объемы ремонта основного и вспомогательного теплотехнического оборудования. В их числе — капитальный ремонт турбогенератора №2, парового котла №1 Полоцкой ТЭЦ, систем контроля и управления парового котла №2, средний ремонт парового котла на районной котельной (РК) «Ксты». Заменена газовая запорная арматура на газопроводах и оборудовании РК «Ксты», где также отремонтирована тепловая изоляция газоходов водогрейных котлов. Кроме того, проведен капитальный ремонт системы пожарной сигнализации зданий химводоочистки, столярной мастерской и административно-бытового комплекса.

Реализация этих и других проектов направлена на то, чтобы повысить надежность и безопасность работы Полоцкой ТЭЦ и котельной «Ксты», а следовательно — обеспечить качественное теплоснабжение жителей города Полоцка.

* * *
Ко Дню энергетика лучшие работники Полоцкой ТЭЦ удостоены заслуженных почетных наград. Так, Благодарность ГПО «Белэнерго» объявлена начальнику района тепловых сетей Сергею Королёву. Почетной грамотой РУП «Витебскэнерго» награждаются электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и измерений Владимир Дегтярёв, машинист-обходчик по котельному оборудованию РК «Ксты» Валерий Иванов, заведующая хозяй­ством группы хозобслуживания Наталья Матвеева, заместитель главного бухгалтера Ольга Михалева, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей Юрий Науменко. Эти и многие другие награды будут вручены сегодня работникам Полоцкой ТЭЦ в ходе торжества, посвященного профессиональному празднику.

Александр Худобкин, директор филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»:

— Уважаемые работники предприятия и ветераны, коллеги! Поздравляю вас с профессио­нальным праздником — Днем энергетика, с наступающим и Новым годом и Рождеством. Желаю всем успешной, безопасной и безаварийной работы, крепкого здоровья и благополучия. Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, а в семьях царят любовь и взаимопонимание!

Почетных грамот ГПО «Бел­энерго» удостоены электромонтер электрического цеха Сергей Смыков и старший машинист котлотурбинного цеха Сергей Шишаев.

Один из опытнейших машинистов котлотурбинного цеха — Сергей Шишаев. В этом важнейшем подразделении Полоцкой ТЭЦ он работает с февраля 1995 года. Рассуждая о своей профессии, Сергей Николаевич отмечает:
— Главное в нашем деле — быть полезным людям. Мы несем полочанам тепло. На дворе — зима, и наша задача — трудиться так, чтобы в эту пору обеспечивать нашим землякам комфортные условия для жизни, для работы. Рядом трудятся надежные коллеги, молодежь подтягивается.
У Сергея Шишаева два сына. Старший по специальности программист, младший, можно сказать, идет по стопам отца, учится в университете на инженера-энергетика. И отцовский опыт — профессиональный и жизненный — ценный капитал для сыновей.

Сергей Смыков по специальности радиотехник, закончил Новополоцкий политехнический институт.
— После армии устроился на Полоцкую ТЭЦ — было желание узнать больше, научиться еще чему-то, — вспоминает Сергей Валентинович.
— Сначала трудился электрослесарем, работал только в дневную смену, позже перешел в дежурную службу электромонтером. Профессия требует точности и аккуратности, собранности. В этом русле и тружусь уже 19 лет. Добрым словом вспоминаю коллег, рядом с которыми начинал свою биографию в энергетике, например, нашего мастера Фёдора Бахмача, у которого можно было многому поучиться. У меня растет сын, он еще школьник. Но, когда думаю о его будущем, понимаю, что был бы рад, если бы ему так же повезло с коллективом, как мне.