От наказания не скрыться

Происшествия

Чтобы защититься от воров, хозяева ставят прочные замки, металлические решетки на окна, но это вряд ли поможет, если преступник вхож в ваш дом.

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело в отношении полочанина К. Следствием установлено, что когда гр.К. пришел в гости к своему брату М., то не застал того по причине отъезда в командировку. Дома находилась его супруга, которая без всяких опасений впустила К. в квартиру, поскольку тот являлся родственником и ранее неоднократно бывал в гостях. Воспользовавшись тем, что хозяйка уснула, он похитил из шкафа два золотых кольца общей стоимостью более 1 000 белорусских рублей. Совершив преступление, К. покинул квартиру брата, а затем сдал похищенное в ломбард и на вырученные деньги купил спиртные напитки. После совершенного преступления К. посещал квартиру брата, однако в совершенном преступлении так и не признался.


Пропажу золотых изделий обнаружил хозяин, вернувшись из командировки, и, сопоставив события, понял, что совершить кражу мог только его брат. А тот с целью избежать привлечения к уголовной ответственности скрылся на территории Российской Федерации. Через шесть месяцев его местонахождение было установлено и он был экстрадирован на территорию Республики Беларусь. В отношении К. была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение указанного преступления предусмот­рено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

С.А.Кирилова, старший следователь Полоцкого
межрайонного отдела СК Республики Беларусь.