«Тёщины сборы по-полотовски» с успехом прошли в Полоцком районе

Главное

Какое было веселье в пятницу в агрогородке Полота на народной вечерке «Тёщины сборы по-полотовски»! В отдаленный населенный пункт Полоцкого района на народный променад съехались делегации «со всех волостей»: тещи и зятья прибыли из деревень Азино, Близница, Богатырская, Горяны, Заозерье, Кушлики, Зелёнка, Малое Ситно, Островщина, Рудня и г.п.Ветрино. У всех было приподнятое настроение, гости приехали со своими «визитными карточками» и готовностью проявить смекалку, фантазию и умение танцевать, веселиться и поднимать другим настроение.

В начале мероприятия зятья демонстрировали «силушку богатырскую»: катали своих тещ по кругу на телеге, а затем всех участников вечерки и зрителей в сельском Доме культуры ожидал народный праздник — интересный, креативный, со вкусом ароматного чая, блинов с вареньем, каши с медом и поливки с грибами!


Народный вокальный ансамбль песни «Мельница» Ветринского горпоселкового Дома культуры приветствовал гостей громкой белорусской песней, под которую представители разных поколений Полоцкого района охотно пускались в пляс… Но это был только «разогрев» участников мероприятия.
Главных героев праздника — зятьев и тещ — ожидали испытания, которые им предстояло пройти под строгим взором жюри, которое возглавила председатель Полотовского сельисполкома Инга Козлова, чтобы завоевать звания «Самый путный зять» и «Самая безупречная теща».


Положительные эмоции присутствующим в зале сельчанам принес экспресс-конкурс «Тещина стажировка», во время которой зятья демонстрировали свои умения помощи женам по хозяйству: сразу было видно, кто умеет держать в руках молоток, кто хоть раз лепил пельмени, а кто и иголкой умеет владеть не хуже любимой тещи! Во время конкурсов зрители и жюри нахохотались от души, а зятья гордились своими победами!

Блинный забег «Тещино искушение» и зятьевы забавы «Не зять бы был, кабы на Сырной тещи не навестил» никого не оставили равнодушными. В нем блеснули кулинарным мастерством уже тещи. Ведь именно они частенько приглашают мужей своих любимых дочерей в гости на блины! Какие только блинчики не привезли на праздник хозяюшки: и кружевные, и свернутые рулетиками, и икрой начиненные!

На празднике звучали задушевные, теплые, искренние песни про зятьев и тещ, про мир и лад в семье. Частушечный батл среди тещ «Ох, ты мой зятек» поразил зрителей и жюри неуемной фантазией и вокальными данными исполнительниц! А частушки были — настоящие, с народной мудростью: например, со словами «Нужно крышу поменять? Да, в хозяйстве нужен зять!» или «У хорошей тещи зять не будет тощим!»
Этно-пляски «Теща и зять идут танцевать» зрители приветствовали бурными аплодисментами! Ох и подвижными у героев праздника — зятьев —оказались мамочки-тещи: «тёща с зятем не ленились — в танцах быстренько кружились!»


А Николай Карасёв еще и прославил свой сельисполком званием «Самый путный зять». Среди тещ по оценкам жюри звание «Самой безупречной тещи» получила Зоя Чернышова из деревни Азино. Остальные участники награждены памятными призами и сертификатами.


Завершилась народная вечерка хороводом у костра. Во время обряда «Полотовская поленница» участники праздника бросали в костер листки бумаги с написанными на них проблемами и неудачами, чтобы они сгорели и никогда не вернулись, и дружным хором приглашали поскорее прийти весну-красну, которая, как известно, всегда дарит надежду на что-то хорошее и новое!

…Сколько талантливых людей живет на земле полоцкой! И такие народные праздники, как в Полоте, помогают им раскрыться! Роли зятьев на «Тёщины сборах» в нынешнем году успешно примерили на себя председатели двух сельисполкомов Полоцкого района: Гомельского — Виктор Хвощ и Горянского — Николай Карасёв. И, объективно замечу, что они успешно с ними справились!